НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова внесет изменения в порядок пересечения украинской границы

В мире // 12:00, 31 октября 2008 // 2389
Правительство Молдовы инициировало переговоры с Украиной о внесении изменений в Соглашение о безвизовых поездках граждан. Они касаются поездок несовершеннолетних, документов, необходимых для предъявления на границе, и сопровождающих лиц.

После принятия этих поправок обеими сторонами несовершеннолетние граждане Молдовы смогут въезжать в Украину при наличии личного паспорта либо паспорта одного из родителей. Для несовершеннолетних 7-16 лет будет необходимо, чтобы в паспорте гражданина Республики Молдова одного из родителей была и фотография несовершеннолетнего. Детей в поездке должен сопровождать хотя бы один из родителей. В случае поездки несовершеннолетнего с сопровождаемым будут необходимы личный паспорт гражданина Республики Молдова и нотариально заверенное заявление законного представителя.

В случае поездки несовершеннолетних, которым исполнилось 14 лет и которые учатся в учебных заведениях в других государствах, необходимы личный паспорт гражданина Молдовы, документ о приеме на учебу и нотариально заверенное заявление законного представителя.

Вице-премьер, глава МИДЕИ Андрей Стратан отметил, что принятие этих изменений проводится на основании многочисленных обращений граждан Молдовы, которые из-за отсутствия одного из документов не могли пересечь границу и были вынуждены и отменять поездки.