НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саакашвили войну с Россией списал на НАТО

В мире // 13:38, 30 октября 2008 // 3515
  «Пока рано говорить» о возможных сроках вступления Грузии в НАТО, - отметил премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг после всиречи с Михаилом Саакашвили. Президент Грузии прибыл в Осло с официальным визитом.
   Глава правительства ушел от ответа на вопрос, "Готова ли Норвегия уже сегодня поддержать членство Грузии в Североатлантическом альянсе?", подчеркнув, что Грузия, как и Украина, должна соответствовать стандартам и требованиям военного блока. Также Столтенберг не открылся, какую позицию займет его страна в декабре на встрече министров иностранных дел альянса.
  «Что нам нужно — это получить ясный политический сигнал от НАТО, что мы на пути к членству», — заявил Саакашвили, провокационно добавив, что «август не случился, если бы не этот неопределенный сигнал из Бухареста». Неопределенность и разобщенность среди союзников по НАТО сделала Грузию уязвимой перед Россией, - добавил президент.
   Грузии и Украине пообещали, что они в итоге станут членами НАТО. Но на апрельском саммите в Румынии альянс отказался дать им обязательный план действий по подготовке к членству. В декабре НАТО вновь будет обсуждать политику расширения. Некоторые члены блока требуют приостановить его расширение после вооруженного конфликта России и Грузии, - сообщает Reuters.