НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США поддержит присоединение Украины к ПДЧ в НАТО

В мире // 17:01, 27 октября 2008 // 2341


США и многие члены НАТО считают, что Украина готова к получению ПДЧ в Альянсе, заявил сегодня посол США в Украине Уильям Тейлор.

Он подчеркнул, что "политическая неразбериха, которая сейчас царит в Украине, значительно усложнит перспективу достижения странами НАТО согласия по поводу предоставления Украине ПДЧ в декабре текущего года", - цитирует слова посла "Униан".

"Если правительство Украины, президент будут продолжать придерживаться заявки на присоединение Украины к ПДЧ, то США поддержат это. Но если политический кризис в Украине поставит под вопрос само желание страны, то странам НАТО будет сложно принимать решение", - констатировал Тейлор.

"Есть процесс, в ходе которого украинский народ в течение года, может быть, двух или трех, должен получить ответы на свои вопросы и решить, хочет ли он, чтобы Украина стала членом НАТО. Для некоторых нынешних членов Альянса, восточноевропейских стран, такой процесс занял от четырех до шести лет. Ряд других стран Восточной Европы пришли к этому гораздо быстрее. Так что конкретный срок установить невозможно", - сказал посол США в Украине, отметив, что сейчас сложно прогнозировать, сколько времени займет процесс вхождения Украины в состав НАТО.