НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Объявлена мобилизация армян мира против ИГИЛ

Объявлена мобилизация армян мира против ИГИЛ

В мире // 17:42, 3 октября 2015 // 3144
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на источники в международном движении НАР, в настоящее время объявлена мобилизация армян на борьбу с "Исламским государством". Толчком к этому послужило обращение лидера НАР Амрама Петросяна, текст которого ИА "ТИРАС" публикует без изменений:
Прошло сто лет после геноцида армянского народа – одной из самых страшных страниц в мировой истории. И снова нависла угроза геноцида, но теперь не только над армянским народом, а над всем цивилизованным миром.
Сегодня Сирия стала передовой борьбы с радикализмом и непримиримым фанатизмом. В маленькой, некогда процветающей стране идут ожесточенные бои между правительственными войсками, опполченцами и терроретическими организациями. Наиболее радикальным крылом последней является ИГИЛ, который при попустительстве международного сообщества буквально кровавым пятном растекается по территории Ближнего Востока, уже реально угрожая безопасности Европы.
Как можно оставаться равнодушным, молча наблюдая за преступлениями которые творит ИГИЛ, расстреливая, сжигая и уничтожая людей, чувствуя полную безнаказанность? Не пора ли прекратить этуи бесчинства и поругания общечеловеческих ценностей.
Сегодня понятно, что Вашингтон при помощи управляемых конфликтов пытается продлить свое мировое господство. Планировать такие вещи американцы умеют хорошо и не привыкли на этом пути сталкиваться с препятствиями.
А теперь представим себе ситуацию,  когда на исход широкомасштабной «сирийской игры» начинает оказывать влияние армянская община. По свидетельствам СМИ и данным из военных сводок, именно наши земляки смогли остановить продвижение крупной группировки ИГИЛ на подступах к стратегически важному городу Алеппо. Даже когда дрогнули и отступили фланги, армянские ополченцы  продолжали удерживать свои позиции и предотвратили падение укрепрайона.
25 сентября армянские и курдские отряды народной самообороны в результате наступательных действий освободили на границе с Турцией в городе Тель-Абьяд армянскую Церковь Святого Креста. 
Вместе с тем, сейчас необходимо сконцентрироваться не на ходе боевых действий, а на том, чем мы армяне мира обязанны помочь нашим  братьям. Понятно, что силы боевиков ИГИЛ увеличиваются с каждым днем и оборона правительственных войск находится во все более затруднительном положении. Предположим самый трагический исход — она рухнет, и тогда массовая резня всех, кто сражался с фанатиками станет неизбежной. Можно не сомневаться, что основной удар придется по христианам, среди которых особой нелюбовью игиловцев пользуются армяне. Ведь именно они оказывают им самое бескомпромиссное сопротивление. Но сегодня война не религий, а добра со злом. А идеология ИГИЛ во многом основывается на кровавой мести всем несогласным с их по истине дьявольской доктриной. Следовательно, уже сегодня все мы должны консолидировано, в наших лучших традициях, оказать реальную помощь сирийскому народу.
На первом этапе мы должны немедленно «ударить в колокола» и громко заявить о возможности «сирийского геноцида». Так же важно в сжатые сроки оказать незамедлительную гуманитарную  помощь мирным жителям Сирии.
В контексте этого Центр развития армянской общественности «НАР» (или международное движение «NAR») достигли договоренностей  о развертывании штабов и пунктов приема гумпомощи в Польше, Франции, Германии, Черногории, США, иракском курдистане и ряде других стран для оказания  информационной, гуманитарной и морально-психологической поддержки Сирии.
Более того, необходимо сформировать гуманитарный коридор для приема нуждающихся в лечении бойцов и мирных граждан, а так же детей оставшихся в результате войны сиротами.
На данный момент представителями «НАР» оказывается гуманитарная и юридическая  помощь армянским беженцам из Сирии в Сербии. 
По нашему мнению пришло время решительных действий. Когда мы сплотившись во едино должны показать всему миру наш патриотический дух и единство в борьбе за мир и свободу любого народа, внезависимости от расовой принадлежности и вероисповедания.
Международное движение «NAR» призывает армянскую диаспору и всех людей доброй воли мобилизоваться и дать достойный отпор террору ИГИЛ. Мы не вправе перед лицом нового поколения демонстрировать своё равнодушие и разобщённость. Настал момент истины, когда не на словах, а на деле необходимо доказать, что мы достойные потомки своих предков и кровь которую пролили отцы и деды никогда не будет забыта и попрана. Нельзя с уверенностью смотреть в завтрашний день, пока существует вероятность того, что эта проблема может тяжким бременем достаться будущему поколению — нашим детям и внукам.