НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Пекине прошел грандиозный парад по случаю окончания Второй мировой войны

В Пекине прошел грандиозный парад по случаю окончания Второй мировой войны

В мире // 13:29, 3 сентября 2015 // 1508

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на зарубежные СМИ, сегодня в Пекине состоялся грандиозный Парад в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Бронетехника, авиация и тысячи военных не только китайских, но и впервые иностранных, в том числе и из России. Владимир Путин был на трибуне среди почётных гостей. 

Все началось с 70 орудийных залпов. Юбилейная дата – 70 лет Победы - была видна и в пекинском небе. Ее образовали боевые вертолеты. Огромное количество военной техники выстроилось вдоль улицы, пересекающей весь город. Подготовка к Параду заняла многие месяцы. И основные его элементы до последнего момента держались в секрете. В результате все увидели новейшие китайские межконтинентальные баллистические ракеты: "Дунфен-5" и "Дунфен-31". А также первую в Китае эскадрилью, полностью укомплектованную женщинами-пилотами. Они пролетели над зрителями на истребителях, при разработке которых использовались, в том числе и российские технологии. Наряду с обсуждением новейшей китайской техники, такой, как ракета - истребитель авианосцев, так взволновавшая военных в США, все говорили об уникальном военнослужащем, установившим перед Парадом рекорд. Дело в том, что, по китайским традициям, военным в строю запрещено моргать. Рекордсмен не моргал 57 минут.

Глава Китая всех гостей встречал лично. Генсек ООН прибыл в Пекин один, Александр Лукашенко с сыном Колей. Владимира Путина как особого гостя Си Цзинпинь приветствовал последним, причем в это время площадь Тяньаньмэнь зааплодировала.

Не обошлось и без сенсационных заявлений. Китайский лидер, отметив роль антигитлеровской коалиции в общей Победе, неожиданно на параде заявил о сокращении своей армии.

После сокращения в армии Китая останется всего 2 миллиона человек. По традиции парад принимал сам Си Цзиньпин, объезжая почти двухкилометровую колонну солдат и техники.

Впервые для прохождения парадным строем в Китай были приглашены и военные из других стран. До этого иностранцы по центру Пекина не маршировали, а сегодня сразу 17 государств: мексиканцы и монголы, сербы и египтяне, военные Кубы, Камбоджи, Белоруссии, Казахстана. Завершали весь пеший парад в Пекине как особо почетные гости россияне - рота почетного караула Преображенского полка. 

Такого парада в Китае до сегодняшнего дня еще не было ни разу. На трибунах десятки тысяч гостей, тысячи журналистов со всего мира. Приходится работать плечом к плечу. Представители России в привилегированном положении, к ним здесь относятся с большим уважением.

Уникальность парада в том, что до этого в Китае еще ни разу он не проходил 3 сентября. Окончание Второй мировой здесь отмечали, но не так широко. А парады на главной площади страны Тяньаньмэнь проводились лишь в день Образования Китайской народной республики, то есть 1 октября, да и то только по круглым датам. Последний был аж в 2009 году, на 60-й юбилей КНР. Но сегодня все иначе.

На парад было приглашены ветераны Второй мировой, в том числе и из России. Махмут Гореев, который получил сегодня из рук председателя КНР памятную медаль, 70 лет назад воевал в этих местах.


Позже Путин встретился с президентом Лаоса. К этой, граничащей с Китаем стране, в ближайшее время перейдет председательство в ассоциации государств юго-восточной Азии АСЕАН. В настоящее время у России и Лаоса целый ряд перспективных совместных проектов в этой стране: от строительства ГЭС до геологоразведки и развития рынка телекоммуникаций. Позже вечером Президент России пообщается с президентом Венесуэлы и проведет уже официальные переговоры с Си Цзиньпином, по итогам которых планируется подписать около 30 соглашений.