НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове сегодня отмечают Национальный праздник «Limba Noastră cea Română».

В Молдове сегодня отмечают Национальный праздник «Limba Noastră cea Română».

В мире // 14:11, 31 августа 2015 // 1656
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства РМ, сегодня Республика Молдова отмечает Национальный праздник «Limba Noastră cea Română». Праздничные мероприятия стартовали утром с церемонии возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре ши Сфынт.

В церемонии приняли участие: президент Республики Молдова Николай Тимофти, председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду, премьер-министр Республики Молдова Валерий Стрелец, а также депутаты, члены кабмина, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, другие официальные лица и рядовые граждане. Аналогичные церемонии состоялись сегодня и в ряде других населенных пунктов страны.

Сегодня, в течение дня, на Аллее классиков румынской литературы в центре Кишинева состоятся литературные чтения и выступления многочисленных артистов.  В 11.00 в селе Перерыта Бричанского района состоялось открытие Дома-музея Григория Виеру.

В 12.00 в Национальной библиотеке состоялось открытие Международного книжного салона, а в 15.00 в Выставочном центре имени К.Брынкуша откроется выставка-конкурс современного искусства «Салоны Молдовы». С 17.30 до 23.00 на площади Великого национального собрания пройдет праздничный концерт.