НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Радиолюбители всего мира отмечают сегодня свой профессиональный праздникРадиолюбители всего мира отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Радиолюбители всего мира отмечают сегодня свой профессиональный праздник

В мире // 11:44, 18 апреля 2015 // 1742
18 апреля 1925 года был создан Международный радиолюбительский союз. Как раз 14-25 апреля 1925 года в Париже проходила конференция, в которой принимали участие множество радиолюбителей со всего мира. За ней последовали неофициальные встречи делегатов из Великобритании, Испании, Италии, Франции, Бельгии, США, Канады, Швейцарии и Люксембурга. Именно в дни проведения этой международной конференции и был создан Международный радиолюбительский союз (International Amateur Radio Union, IARU). 
 
Этот союз объединил множество национальных радиолюбительских организаций со всего мира, а также обеспечил создание конференций и обсуждений вопросов и интересов радиолюбителей в Международном союзе электросвязи (МСЭ).
 
В России этот день стали отмечать с 1994 года, так как только в 1992 году был создан Союз радиолюбителей России, вошедший в состав МСЭ.
 
Любительская радиосвязь сделала огромный прорыв менее чем за столетие, перейдя от применения искрового разрядника до интернет-радио и сверхбыстрой цифровой обработки сигнала, из-за чего люди перестали нуждаться в различных передатчиках и приемниках.