НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент Франции поздравил Петра Порошенко с успешным проведением парламентских выборов

Президент Франции поздравил Петра Порошенко с успешным проведением парламентских выборов

В мире // 16:33, 29 октября 2014 // 1335
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне вечером состоялся телефонный разговор между Петром Порошенко и Президентом Французской Республики Франсуа Олландом.

Президент Франции поздравил Президента Украины с успешным и демократическим проведением парламентских выборов. Он также отметил, что выборы, которые получили высокую международную оценку, еще больше подтверждают легитимное право Украины отстаивать свою территориальную целостность.

Президент Порошенко поблагодарил Президента Олланда за поддержку и заявил, что сильное проевропейское большинство в Верховной Раде позволит воплотить реформы для получения перспективы членства в Европейском Союзе. Петр Порошенко также призвал Францию ​​как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборов, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден Президент Франции, противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане. В этом контексте Президент Франции предложил продолжить поиск урегулирования этой проблемы в многостороннем, в частности Нормандском формате.

Президент Порошенко выразил готовность продолжить многосторонний диалог и подчеркнул, что намерение провести незаконные выборы противоречит украинскому законодательству и всем договоренностям, прежде всего, Минскому протоколу от 5 сентября.

Собеседники обсудили вопросы экономического и военно-технического сотрудничества, а также энергетической безопасности накануне трехсторонних консультаций, которые пройдут 29 октября в Брюсселе.