НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Премьер Молдовы Юрий Лянкэ провел телефонные консультации с Джо Байденом

Премьер Молдовы Юрий Лянкэ провел телефонные консультации с Джо Байденом

В мире // 13:21, 16 октября 2014 // 1588
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Молдовы, накануне состоялись телефонные переговоры премьер-министра Республики Молдова Юрия Лянкэ и вице-президента США Джо Байдена. В ходе беседы были затронуты следующие темы: двусторонний стратегический диалог, выборы 30 ноября 2014 года и региональные вызовы. Премьер РМ отметил растущую с каждым годом динамику двусторонних отношений Республики Молдова и Соединенных Штатов.

Что касается парламентских выборов 30 ноября, Юрий Лянкэ выразил уверенность, что Молдова выберет европейский вектор развития – единственный, показавший эффективность в обеспечении верховенства закона и процветания стран, которые его выбрали.

Глава кабинета министров поблагодарил Джо Байдена за поддержку, оказываемую Соединенными Штатами на евроинтеграционном пути Молдовы через помощь ключевым реформам по модернизации страны.

Американский вице-президент призвал молдавские власти продолжать усилия в процессе преобразования институтов государства и общества в целом. Кроме того, Джо Байден выразил надежду, что выборы будут свободными и справедливыми, и Республика Молдова утвердится и таким образом как государство, которое примкнуло к демократическим ценностям.

Предыдущая дискуссия Юрие Лянкэ и Джо Байдена состоялась 3 марта этого года в Вашингтоне во время встречи, в которой участвовал и президент США Барак Обама.