НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент США Барак Обама встретился с министром иностранных дел Молдовы

Президент США Барак Обама встретился с министром иностранных дел Молдовы

В мире // 13:24, 25 сентября 2014 // 2293
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ, накануне в Нью-Йорке вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман принимала участие в приеме, организованном президентом США Бараком Обамой в контексте 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В беседе с президентом США глава молдавской дипломатии подтвердила стратегическую цель евроинтеграции Республики Молдова, отметив тот факт, что помощь США особенно важна в этом направлении. В свою очередь президент Барак Обама отметил, что следит за процессом развития Республики Молдова и заверил, что США продолжат предоставлять всю необходимую поддержку в модернизации нашей страны.

Также во вторник Наталья Герман провела встречу с заместителем государственного секретаря США Уильямом Бернсом, в рамках которой участники обсудили вклад США в процесс внедрения Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, в том числе Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также содействие американских партнеров в проведении реформ в нашей стране.

В тот же день делегация Республики Молдова приняла участие в Саммите ООН по проблеме изменения климата, где были представлены приоритеты нашей страны в области климатических изменений, соответствующих задачам Европейского союза 2020 и Соглашению об ассоциации Республики Молдова с ЕС. Наша делегация также приняла участие во Всемирной встрече на высшем уровне и на мероприятии, специально организованном Коалицией за свободу в интернете, где были представлены достижения Республики Молдова в области электронного управления.