НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Напряжение между Россией и Европой нарастает

Напряжение между Россией и Европой нарастает

В мире // 12:15, 12 сентября 2014 // 2049
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу МИДа РФ, напряжение между Россией и Евросоюзом нарастает в связи с расширением рестриктивных мер ЕС в отношении РФ. Реакция российского внешнеполитического ведомства была незамедлительна. В частности пресс-служба опубликовала следующее заявление:
 
 
 
" Председатель Европейского совета Х.Ван Ромпей объявил о вступлении в силу с 12 сентября с.г. нового пакета санкций ЕС в отношении России. Становится очевидным курс определенных сил в Евросоюзе на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Российской Федерацией. Теперь, когда пошел хрупкий мирный процесс на Украине, начался обмен пленными, когда, казалось бы, все силы необходимо перенаправить от накапливания взаимных обвинений и санкционной эскалации на содействие поиску путей выхода из внутриукраинского конфликта, подобные шаги выглядят особенно неуместными и недальновидными.
Оторванность данного шага ЕС от реальности самоочевидна. Вводить новые ограничительные меры и одновременно поручать Европейской комиссии и Европейской внешнеполитической службе ЕС представить предложения об изменении, приостановке или отмене санкций целиком или частично означает, что наш несостоявшийся стратегический партнер не просто работает по инерции, но его действия лишены логики и здравого смысла.
Как мы уже заявляли, эти новые антироссийские санкции также не останутся без должной реакции с нашей стороны".