НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Россия обвиняет Украину в агрессии

Россия обвиняет Украину в агрессии

В мире // 14:29, 13 июля 2014 // 2290
По информации ИА "ТИРАС" Россия обвинила Украину в агрессии и пригрозила ответственностью за обстрелы территории Ростовской области. Учитывая резонанс события и возможные тяжелые перспективы для российско-украинских отношений ИА "ТИРАС" публикует данный документ в полном объеме: 
 
Заявление МИД России по поводу агрессивных действий Украины в отношении Российской Федерации

Утром в воскресенье 13 июля украинской армией был обстрелян фугасными снарядами город Донецк Ростовской области. В результате попадания снаряда в жилой дом один гражданин Российской Федерации погиб, два получили серьезные ранения.

В тот же день в МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны. В переданной дипломату ноте отмечается, что российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации. Подчеркнуто, что указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону.

Российская сторона в очередной раз настаивает на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода провокаций.