НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Правительство РМ приняло Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС

Правительство РМ приняло Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС

В мире // 12:55, 26 июня 2014 // 2222
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства РМ, вчера состоялось очередное заседание Кабмина Молдовы, посвященное принятию Национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, который предусмотрен на 3 года. Данный документ включает в себя ключевые приоритеты сотрудничества в целях обеспечения политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Это основной инструмент мониторинга процесса европейской интеграции на ближайшие три года. Таким образом, в плане изложены действия, которые будут выполняться ответственными учреждениями, в него также включены приложения к Соглашению об ассоциации, включая Соглашение о создании зоны свободной торговли в установленные сроки, и указаны необходимые для этого финансовые ресурсы. До одобрения план был вынесен на публичное обсуждение с представителями центральной и местной власти, гражданского общества и международных организаций.

Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом является довольно объемным и сложным, поэтому Министерство иностранных дел и европейской интеграции разработает онлайн-систему для отчетности и мониторинга уровня внедрения включенных в план мер.