НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евросоюз отменит визовый режим для граждан Молдовы

В мире // 14:20, 14 октября 2008 // 2792


Министры иностранных дел 27 государств Европейского союза приняли в понедельник, 13 октября, в Люксембурге решение активизировать связи с Республикой Молдова путем проведения в ближайшее время переговоров по "новому и амбициозному соглашению", передает агенство "Инфо-прим". А именно - в этой связи планируется "облегчение визового режима, определяющее введение режима долгосрочных безвизовых поездок для граждан Республики Молдова", или попросту - отмена визового режима для граждан Молдовы.

Европейские дипломаты приветствовали недавнее ускорение развития отношений Европейского союза с Молдовой. "ЕС готов к более глубоким отношениям в рамках Политики добрососедства", - отмечается в документе.

"Это соглашение будет шире, чем настоящее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, оно призвано углубить свободную торговлю, которая будет активирована тогда, когда Республика Молдова будет готова к эффектам полной либерализации торговли с Европейским союзом".

Однако главы внешнеполитических ведомств стран Европейского союза предупреждают, что "ход и качество реформ в Молдове будут отражаться на ее отношениях с ЕС", призвав молдавские власти к проведению более качественных реформ.

"Европейский союз уделяет особое внимание тому, чтобы парламентские выборы 2009 года были организованы в демократической манере", - говорится в итоговом документе.

Европейский союз заявляет, что расширит свое обязательство прилагать усилия по урегулированию приднестровского конфликта, подтвердив приверженность суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова. ЕС рекомендует сторонам конфликта сотрудничать для повышения доверия между сторонами.