НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Разведывательный беспилотник Украины сбит над Приднестровьем

Разведывательный беспилотник Украины сбит над Приднестровьем

В мире // 21:53, 25 марта 2014 // 3962
По информации ИА "ТИРАС", КГБ Приднестровья взяло на себя несвойственную ведомству функцию - сбивать разведывательные беспилотники Украины. В частности, 23 марта во время облета территории ПМР был сбит самолет-разведчик. При этом чекистам достались не только обломки летательного аппарата, но и отснятая им фото- видеопленка.
Комитет ГБ уже выдвинул свою версию случившегося и обозначил попавшие под подозрение структуры. По мнению чекистов: "Запуск БПЛА был осуществлен с территории Украины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно-техническим подразделениям Службы безопасности Украины, Генерального штаба Министерства обороны Украины, либо к сторонникам «Правового сектора» с целью проведения разведывательных действий на территории Приднестровской Молдавской Республики".
О решимости довести расследование инциндента до конца говорит то, что КГБ постарается установить не только организации, но и конкретные личности, которые причастны к этому.
В своем обращении размещенном на сайте КГБ приднестровские чекисты обвиняют должностных лиц Украины в дезинформации по поводу агрессивных намерений и военных приготовлений Тирасполя. Ими выдвигается требование к странам гарантам, наблюдателям и посредникам отказаться от разведывательных мероприятий на территории ПМР. В противном случае они будут пресекаться всеми доступными способами.