НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
ЕС отказывает Азарову в изменении условий подписания Ассоциации

ЕС отказывает Азарову в изменении условий подписания Ассоциации

В мире // 23:34, 3 декабря 2013 // 1301
 
Как сообщает ИА "ТИРАС", 3 декабря в Киеве на заседании Верховной Рады премьер-министр Николай Азаров заявил, что завтра делегация Украины отправится на переговоры в Брюссель.
 
"Завтра наша делегация поедет в Брюссель, и мы продолжим переговоры, которые дадут возможность подписать соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях. Об этом договорился президент и сейчас эта делегация формируется", - рассказал он.
 
Однако, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Кощанчичне не подтвердила визит украинской делегации в Брюссель 4 декабря этого года. 
"Мы не можем подтвердить визит украинской делегации в Брюссель завтра. Дата и место будут согласованы обычными дипломатическими каналами, и после согласования, - объявлены", - сказала она.

 

Пресс-секретарь также отметила, что никаких дискуссий в отношении возможных компенсаций потерь Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС не было.

 

"Мы готовы обсуждать разные аспекты реализации соглашения об ассоциации и глубокой и всесторонней зоне свободной торговли с Украиной, объяснять в деталях очень конкретные существенные преимущества, которые такое соглашение принесет Украине. Вместе с тем мы не готовы снова открывать переговоры по тексту соглашения", - сказала Кощанчич.

 

Напомним, что 3 декабря в парламенте Украины депутатами рассматривался вотум недоверия правительству, и в ходе процедуры голосования данная инициатива не набрала необходимое количество голосов. Оппозиция решила продолжить борьбу с действующим режимом прежними способами - акциями протеста в центре Киева.