НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Республиканцы обвиняют Обаму во всех смертных грехах

В мире // 11:46, 6 октября 2008 // 1910



Национальный комитет Республиканской партии планирует подать в суд на кандидата в президенты США от демократов Барака Обаму. Представители комитета считают, что Обама принял денежные пожертвования в размере, превышающем установленные федеральным законодательством лимиты. Кроме того, в предвыборный штаб Обамы могли поступать незаконные средства со счетов иностранцев.

Республиканцы через суд попросят Федеральную избирательную комиссию США провести аудит предвыборных фондов Обамы. При этом республиканцы не располагают списком зарубежных спонсоров Обамы, а основывают свои подозрения на данных интернет-СМИ.

Подозрения также связаны с тем, что штаб сенатора от Иллинойса не обязан подробно отчитываться о пожертвованиях меньше 200 долл. Таким образом, информация о сделавших их людях не является полной, отмечают республиканцы.

Обама собрал на свою избирательную кампанию почти полмиллиарда долларов. В начале предвыборной гонки демократический кандидат отказался от государственных средств, полагающихся каждому участнику президентских избирательных кампаний в США.

По мере того как предвыборная гонка в США вступила в свою завершающую стадию, штабы стали прибегать к все менее дипломатичным ходам. Так, в воскресенье кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэйлин обвинила Обаму в связях с "доморощенными террористами", припомнив ему давнее знакомство с Биллом Айерсом, основателем леворадикального движения "Weather Underground", известного своей жесткой кампанией против войны во Вьетнаме.

По данным социологов, Обама пользуется большей электоральной поддержкой - ему доверяет на 6 % больше американцев, чем его конкуренту Джону Маккейну. Выборы пройдут меньше, чем через месяц, очевидно, в предвыборной гонке возникнет еще немало непроверенных слухов, домыслов и взаимных обвинений.