НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПАСЕ просит Россию отменить признание Абхазии и Южной Осетии

В мире // 12:41, 3 октября 2008 // 6236
Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг приняла резолюцию, в которой содержится просьба к России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии. За принятие документа проголосовали 93 депутата, против – 27.

В резолюции признается, что вина за начало войны лежит на Грузии, однако ответственность за развитие военных действий лежит на обеих сторонах конфликта. "Война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого", - говорится в резолюции.

Кроме того, Россия обвиняется в оккупации грузинских территорий, что, согласно резолюции, "может рассматриваться либо как прямое посягательство на суверенитет Грузии, либо как попытка со стороны России распространить свое влияние на государства 'ближнего зарубежья'".

Резолюция также утверждает, что нанесенный в ответ на действия Грузии "российский контрудар не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы, а также обязательств РФ, взятых ею при вступлении в Совет Европы".

В резолюции также содержится призыв к международному расследованию событий конфликта. Как утверждается в тексте документа, согласие на такое расследование получено как со стороны Грузии, так и со стороны России.

Российская делегация в ПАСЕ во главе с Константином Косачевым сочла отдельные положения резолюции несбалансированными, однако в целом одобрила документ.