НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова: Мариан Лупу и Влад Плахотнюк могут потерять свои портфели

В мире // 12:28, 14 февраля 2013 // 2235

Как сообщает ИА «ТИРАС», в Молдове продолжается обострение внутриполитического кризиса, вызванного выходом премьер-министра  Влада Филата из правящего Альянса за Европейскую интеграцию.

 

Изменение расклада сил в парламенте создало серьезные предпосылки к смещению со своих должностей спикера Мариана Лупу и первого вице-спикера Влада Плахотнюка. Отметим сразу, что сам кризис спровоцирован радикальными противоречиями между премьер-министром Филатом и первым вице-спикером Плахотнюком.  

 

По мнению молдавских экспертов, сила конфликта такова, что вполне вероятно он приведет к уничтожению кого-то из Владов: или Плахотнюка, или Филата.

Осознавая риски смещения с должности, Мариан Лупу пошел на перенос парламентского заседания с 15.02. на 22.02. Недельный тайм-аут создает временной лаг для урегулирования конфликта или хотя бы понижения градуса противостояния. Тем более, что европейские эмиссары уже прибыли в Кишинев на переговоры с противоборствующими сторонами. Европе в сложившейся ситуации есть над чем задуматься, ведь создание альянса Филат-Воронин будет означать, что Москва переиграла в молдавской партии Брюссель и Страсбург.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/