НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье: правительство давит малый и средний бизнес

В мире // 11:32, 31 мая 2012 // 1844

Любой студент первокурсник знает, что уровень развития малого и среднего бизнеса напрямую определяет степень развития экономики государства в целом. Достаточно упомянуть, что в странах - членах ЕС на 1000 граждан приходится не менее 30 предприятий малого и среднего бизнеса . В странах ЕС доля малых фирм в общем числе всех предприятий составляет около 90% от общего числа предприятий. Развитие малого бизнеса на Западе идет более быстрыми темпами, поскольку национальные власти придают большое значение предприятиям малого бизнеса и оказывают им поддержку на федеральном уровне.

Малый бизнес в развитых странах в настоящее время представляет собой средний класс, который служит базой для стабильного развития экономики. Даже бывшие развивающиеся страны именно с развитием малого, среднего бизнеса совершили большой экономический рывок (Тайвань, Сингапур, Индонезия и т.д.). Если проследить темпы развития малых предприятий в этих странах, то видна зависимость развития всей экономики в целом.

Итак, значение малого бизнеса на любой стадии рыночной экономики очень велико. И если во многих развитых странах доля малого бизнеса от валового национального продукта составляет 60-70%, то у нас в Приднестровье ситуация совсем другая.

Что же можно наблюдать в Приднестровье?

15 марта 2012 года вышло в свет Постановление правительства №26 «Об утверждении Правил передачи в аренду движимого и недвижимого  государственного и муниципального имущества в 2012 году» и приложения к данному постановлению «Правила передачи в  аренду движимого и недвижимого государственного и муниципального имущества в 2012 году», которые вступили в силу с 1 апреля 2012 года.

Согласно нового порядка расчёта,  размер арендной платы увеличивается с 5 до 10 раз (с 2000-3000 до 17000-20000 рублей). По мнению представителей малого и среднего бизнеса, это приведёт к резкому ухудшению финансового положения и банкротству предпринимателей и частных предприятий, которые являются арендаторами государственного и муниципального имущества, и осуществляют торговую и производственную деятельность, а так же деятельность в сфере культуры и спорта.

 Многие те, кто сегодня занимается малым и средним бизнесов, обеспечивая себя рабочим местом (да и не только себя) вынуждены будут приостановить свою деятельность, закрыть торговые точки и производственные цеха, так как новая арендная плата превращает деятельность в заведомо убыточную. Её размер сопоставим со стоимостью квадратного метра в крупных торговых центрах и, даже, превышает её. Но, как сопоставить места расположения, состояние помещений?

Под вопросом остается работа спортивных и танцевальных секций, которым старая арендная плата продлена до летних каникул.

Предприниматели осознают, что Приднестровье находится в тяжелом финансовом положении,  и понимают необходимость увеличения арендной платы. Но хотят работать, платить  налоги и ту арендную плату, которая позволит им продолжить деятельность и сохранит рабочие места сотрудников.

Предприниматели обратились в Верховный Совет ПМР, депутату высшего законодательного органа Дмитрию Соину с просьбой пересмотреть расчёт размера оплаты арендной платы, соблюдая интересы и государства и её граждан. «Мы всегда готовы к диалогу и сотрудничеству», - подчеркнули представители малого и среднего бизнеса, отметив, что  мировой экономический кризис наиболее сильно ощутили на себе предприятия малого бизнеса. Повсеместный спад спроса со стороны потребителей привел к тому, что многие предприятия прекратили свое существование, а тем, которым удалось выжить в такой ситуации, необходимы поддержка со стороны государства.

В заключении хотелось бы привести еще один пример: Швейцария на самом деле - это страна малого и среднего бизнеса. Из 300 тысяч зарегистрированных в стране юридических лиц 99,7% составляют предприятия именно этого сектора. А из 3 млн 180 человек, которые работают на разных фирмах, 67,5% трудятся в небольших компаниях. Поэтому небольшие предприятия являются основой швейцарской экономики. Благополучие Швейцарии самым непосредственным образом связано с благополучием ее малого и среднего бизнеса, а благополучие малого и среднего бизнеса целиком зависит от того, как идут дела во всем государстве.

Жителям Приднестровья тоже, когда-то обещали жизнь как в Швейцарии. Может, стоит, уже переходить от слов к делу?

 

 

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»