НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ выразила признательность журналистам в преддверии Всемирного дня свободы печати

В мире // 13:15, 3 мая 2012 // 1644

В преддверии Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дунья Миятович в обращении к работникам СМИ отметила их мужество и подчеркнула их важную роль в развитии демократии.
«Я воистину восхищаюсь вашим бесстрашием. Мир, в котором мы живем, был бы совсем другим без сильных и независимых СМИ», – заявила Миятович в Тунисе, где она участвует в работе международной конференции по вопросам свободы СМИ. «Рискуя собственной безопасностью и даже жизнью при исполнении служебных обязанностей, вы продолжаете мужественно выполнять свою миссию».
«Сегодня, когда мы отмечаем Всемирный день свободы печати, многие журналисты сидят за решеткой, многие по-прежнему ждут торжества справедливости», – подчеркнула она.
«Я буду, как и прежде, призывать правительства расследовать все случаи насилия в отношении журналистов и положить конец безнаказанности, чтобы наш регион стал лучше и безопаснее для работы СМИ. Я продолжу выступать против ограничительных законов и правоприменения, которые заглушают голос независимых критикующих СМИ, как традиционных, так и распространяемых через Интернет».
"Цифровая революция и современные интернет-технологии изменили методы, но не суть вашей работы. Они позволяют проще и быстрее собирать информацию, но не устраняют необходимость в профессиональных журналистских расследованиях».
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, наряду с тремя другими специальными докладчиками по вопросам свободы выражения мнения из Организации Объединенных Наций, Организации Американских Государств и Африканской комиссии по правам человека и народов примут завтра участие в конференции, организованной ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати.