НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня возобновлено железнодорожное сообщение через Приднестровье

В мире // 11:55, 26 апреля 2012 // 1781

Как сообщает ИА "Лента ПМР", со ссылкой на пресс-службу президента республики, 26 апреля на станции Рыбница состоялось официальное открытие полноценного грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье. Данное мероприятие прошло в рамках реализации Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья», подписанного Президентом ПМР Евгением Шевчуком и Премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом 30 марта 2012 г. в ходе двусторонней встречи в Тирасполе.

 

Транспортный вопрос остается одним из наиболее сложных в молдо-приднестровских отношениях, от его решения во многом зависит экономическое благополучие двух государств и успешность работы многих хозяйствующих субъектов, поэтому в Тирасполе придают особое значение скорейшему урегулированию проблем в этой области.

 

Основой для развития диалога по данному вопросу послужила встреча Президента ПМР Евгения Шевчука и Премьер-министра Молдовы Владимира Филата, которая прошла 27 января в Одессе. В развитие договоренностей, достигнутых в ходе данной встречи, была активизирована работа экспертов Приднестровья и Молдовы, специализирующихся в области таможенных процедур. Они обсудили вопросы, связанные с возобновлением полноценного железнодорожного сообщения через Приднестровье в контексте возможности корректировки ныне существующих процедур таможенного оформления грузов.

 

Наряду с экспертной работой также велись соответствующие консультации по линии политических представителей сторон. В ходе данных консультаций приднестровская и молдавская стороны обменялись своими проектами предложений с целью нахождения компромиссных вариантов сотрудничества между сторонами в данной области. Кроме того, был согласован ряд основополагающих принципов и положений, которые и нашли свое непосредственное отражение в Протокольном решении «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья». Однако окончательно документ был оформлен уже в ходе встречи на высшем уровне 30 марта 2012 года.

 

В целях реализации положений Протокольного решения были проведены консультации в рамках работы экспертных (рабочих) групп Приднестровья и Молдовы по таможенным и железнодорожным вопросам. Результатом данной работы стало подписание технических документов, содержащих практические механизмы, регламентирующие взаимоотношения компетентных органов Приднестровья и Молдовы в отношении осуществления грузового железнодорожного сообщения через территорию ПМР.

 

Министерство иностранных дел ПМР полагает, что возобновление полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья на основе вышеуказанного Протокольного решения и сопутствующих ему технических документов окажет существенное позитивное влияние на социально-экономическое развитие Приднестровья и, кроме того, станет весомым вкладом в формирование атмосферы доверия и конструктивного сотрудничества в контексте нормализации приднестровско-молдавских отношений. Данный шаг позволит разблокировать проблему экспорта для приднестровских экономических агентов, что повлечет существенную активизацию в их деятельности, рост производства и повышение уровня жизни занятых на производстве людей.

 

Кроме того, реализация Протокольного решения позволит осуществлять полноценный транзит грузов через территорию Приднестровья третьим странам, посредством оптимизации маршрутов транспортировки грузов будут существенно снижены финансовые затраты на региональные железнодорожные перевозки. Данные меры станут основой для активизации многостороннего экономического взаимодействия в регионе, что положительным образом скажется на благосостоянии граждан, поскольку существует еще целый комплекс накопленных проблем во взаимоотношениях Приднестровья и Молдовы. Сами же соглашения по вопросам железнодорожного сообщения в ходе исполнения будут дорабатываться, но запуск железнодорожного движения сегодня может являться знаковым решением, открывающим перспективы разрешения и иных вопросов при содействии стран-гарантов России и Украины.