НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Рогозин: «Россия была, есть и остается в Приднестровье»

В мире // 08:50, 18 апреля 2012 // 1694

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, «Как можно глубже и быстрее исследовать круг вопросов, которыми живет Приднестровье, понять, каким образом Россия, в качестве страны- гаранта, могла бы оказывать содействие республике в сфере образования, науки, развитии инфраструктуры, укреплении безопасности и самое главное- признании Приднестровья как полноценного участника переговорного процесса», - так обозначил главные задачи делегации российский политик. На встрече с руководством республики он отметил: «Без этого невозможного говорить о снятии крупных болевых экономических точек».

Сегодня Дмитрий Рогозин встретился с председателем Верховного Совета Анатолием Каминским. Разговор тет-а-тет состоялся в формате делового завтрака в гостинице «Россия». Часом позже о встрече с вице – премьером Российской Федерации, Анатолий Каминский рассказал депутатам президиума.

«Россия была, есть и остается в Приднестровье. Россия оказывала и гуманитарную, дипломатическую, финансовую, и физическую помощь Приднестровью. Она остается и впредь на тех же позициях. И это главное, что хотят услышать сегодня приднестровцы»,- отметил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.

Кроме того, в Приднестровье предполагается создать постоянную рабочую группу, которая будет укреплять и координировать связи двух государств. Это даст возможность оперативно решать актуальные вопросы, в том числе касающиеся работы российского консульства. В свою очередь, делегаты Российской Федерации по возвращении домой будут поднимать вопрос об организации рабочей группы, которая будет представлять интересы Приднестровья в Государственной Думе.

По мнению Анатолия Каминского, «эта рабочая группа не должна быть создана на базе одного из комитетов, например Комитета по вопросам СНГ или международным связям. Это должна быть межфракционная рабочая группа, в которую войдут представители всех партий, представленных в Государственной Думе».
Об этом накануне шел разговор с коллегами- законодателями, прибывшими в Тирасполь в составе российской делегации: председателем комитета Госдумы по вопросам собственности Сергеем Гавриловым и членом комитета по международным делам Александром Бабаковым. Предложение Анатолия Каминского российские законодатели поддержали и выразили готовность способствовать скорейшему решению вопроса. Положительно высказался на этот счет и Дмитрий Рогозин. Ранее в Москве эту идею приднестровского спикера поддержали и депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Также представители российского бизнеса заявили о готовности инвестировать средства в приднестровскую экономику. Российских предпринимателей интересует перспектива вложений в приднестровское сельское хозяйство, в частности виноградарство и виноделие. В ходе встречи шел разговор и о развитии регионального сотрудничества нашей республики с областями Российской Федерации.

Как отметил Анатолий Каминский, говорили и о Стратегии -2025. Дмитрий Рогозин возлагает особые надежды на документ, призванный стать «дорожной картой» развития Приднестровья.

«Он подчеркнул, что материальная поддержка и финансирование будут выделяться с учетом разработанной нами Стратегии», - рассказал спикер.

Еще одна «российская» тема была поднята и в ходе обсуждения рабочих моментов заседания Президиума. Часть получателей российской технической помощи на развитие аграрного комплекса, а именно многодетные семьи и семьи, в которых есть инвалиды, получившие беспроцентные займы на развитие личного подсобного хозяйства, будут освобождены от их возврата.

«Будет принято соответствующее постановление Верховного Совета о том, что эта категория лиц, получившая ссуду, получит ее безвозмездно», - сообщил Анатолий Каминский.

Также на заседании Президиума была назначена дата очередного пленарного заседания. Оно состоится 25 апреля.