НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москва восстанавливает опеку над Приднестровьем

В мире // 09:20, 19 марта 2012 // 1331

 Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российское издание "Независимая" газета,Совбез России принял решение о выделении Приднестровью экстренной помощи в размере 150 млн. долл. Соответствующее распоряжение президент РФ Дмитрий Медведев может подписать сегодня. Информацию об этом «НГ» сообщил источник в администрации президента РФ. Ее подтвердил официальный представитель Приднестровья в Москве Михаил Бергман. Помощь самопровозглашенной республике оказывается на фоне избрания президентом Молдавии Николае Тимофти.

Большая часть выделяемых средств будет расходоваться президентом Приднестровья Евгением Шевчуком по личному усмотрению. Эта мера связана с хищением крупной суммы при прежних властях непризнанной республики. Ранее российская помощь направлялась в адрес Верховного совета региона, после того как неизвестно куда делись 30 млн., перечисленных приднестровцам в качестве гуманитарной помощи. Известно, что Следственный комитет РФ обвинил в этом семью экс-президента Приднестровья Игоря Смирнова, было заведено уголовное дело. На днях в Тирасполе в связи с ним была задержана бывшая глава Приднестровского банка Оксана Ионова. Но, по словам Михаила Бергмана, приднестровская прокуратура намерена отпустить ее в понедельник. А Следственный комитет РФ, предположил Бергман, «по всему, спустил дело на тормозах».
Между тем новые тираспольские власти обвиняют Ионову в причастности к выведению из непризнанной республики золотовалютного запаса. Новый президент, победив на выборах в декабре минувшего года, обнаружил в казне всего лишь 47 тыс. долл. Образовавшуюся дыру теперь закрывает Россия, а также берет на содержание социально уязвимые слои местного населения, 150 тыс. из которого – граждане РФ.

По сообщению источника «НГ», 26 марта в Москву для «получения» помощи прибудет председатель правительства Приднестровья Петр Степанов. После подписания соответствующих документов деньги будут перечислены в Тирасполь. 70 млн. долл. предназначены для восстановления валютного резерва непризнанной республики, а остальная сумма будет израсходована по личному усмотрению нового президента Приднестровья Евгения Шевчука. Это оговорено особо.

Однако не только это стало основанием для возвращения Приднестровья под российскую опеку. В пятницу в Молдавии избран президент. Им стал Николае Тимофти, судья. Его кандидатуру считают компромиссной даже в Госдуме, по крайней мере такое мнение высказал глава думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий. Он выразил надежду на окончание политического кризиса, длившегося в Молдавии более двух лет, и на сдвиг в урегулировании приднестровского конфликта. Однако в Тирасполе многие в последнем сомневаются, так как новый президент Молдавии накануне заявил о поддержке идеи воссоединения своей страны с Румынией. Правда, при этом заметил, что это произойдет не сегодня. А в первый день своего президентства Тимофти в качестве первоочередных задач назвал вывод российских войск из Приднестровья. Источник «НГ» отмечает, что это было отмечено в Москве и потому помощь Приднестровью будет продолжена. Тем более что в регионе с присутствием российских военных и миротворцев связывают свое будущее. Как заметил «НГ» Михаил Бергман, «в Румынию вместе с Молдавией в регионе никто уходить не хочет, надеясь на защиту России». Хотя многие в регионе не возражали против интеграции Молдавии в ЕС – но только не в составе Румынии.
Так или иначе, но в Молдавии наконец-то появился глава. Первыми его поздравили с избранием президенты Румынии и Украины. Патриарх Кирилл благословил президента Молдавии. Напомним, президента в Молдавии выбирает парламент. За Николае Тимофти проголосовали 62 депутата из 101. Фракция коммунистов в голосовании не участвовала.

 

Светлана Гамова