НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Польша окажет Приднестровью гуманитарную поддержку

В мире // 16:58, 3 февраля 2012 // 1349

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 2 февраля Министр иностранных дел ПМР Нина Штански встретилась с Послом Республики Польша в Республике Молдова Богумилом Люфтом. Во встрече также приняли участие и.о. заместителя министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и сотрудники польского диппредставительства.

В ходе встречи собеседники обсудили перспективы экономического и гуманитарного взаимодействия Польши и Приднестровья.

Богумил Люфт сообщил о ряде реализуемых проектов в селах Рыбницкого района в сфере медицины. Он также рассказал об устойчивых связях Польши с деловыми кругами ПМР и высказал заинтересованность польской стороны активно развивать имеющийся потенциал экономического сотрудничества двух государств. Посол также отметил, что в Приднестровье проживает значительная польская диаспора, и Посольство намерено оказывать ей необходимую поддержку.

В свою очередь Нина Штански отметила, что сотрудничество с Посольством Республики Польша может стать хорошей основой для реализации конкретных проектов, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения Приднестровья. Она обратила внимание на большой опыт польских дипломатов в осуществлении различных социально-гуманитарных проектов и выразила мнение, что данная практика востребована Приднестровьем.

Стороны условились развивать поступательное сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес.