НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Цеслюк: Чтобы стать настоящими профессионалами ......

В мире // 13:30, 29 января 2012 // 1859

«Кого предстоит иметь нам?» - таким вопросом задаются приднестровские общественники, размышляя о команде нового президента Шевчука

В Приднестровье, пережившем президентскую кампанию, продолжается комплектация высших органов исполнительной власти, а вместе с ней – и корректировка настроений в отдельных политических формированиях и общественных группах по отношению к команде нового президента республики.   Напомним, накануне инаугурации Евгения Шевчука лидер местной Социал-демократической партии  Александр Радченко поздравил приднестровцев  с падением «антинародного  режима Смирнова», а также высказался в том смысле, что приднестровское общество не позволит Шевчуку деградировать так, как  позволило Смирнову. На минувшей неделе еженедельник  «Человек и его права» - общественно-политическое издание  «Фонда защиты прав человека и эффективной политики» - продолжило тему «команда президента Шевчука и поддерживающая его общественность», опубликовав статью «…Что же будет с Родиной и с нами?».

Автор материала задается, похоже, самым насущным для современного Приднестровья вопросом: «Хочу вместе с читателями понять, кого предстоит иметь нам  - премьера-технократа, послушного исполнителя или премьера-политика?». В размышлениях о том, как бы надо работать премьеру, а как работать не следует, он, ссылаясь на ошибочный опыт прежнего спикера ВС, а ныне избранного президента Шевчука, пишет: «У меня вызывает беспокойство одно наблюдение. В бытность Евгения Васильевича председателем Верховного Совета я нередко бывал на сессиях ВС. Бросилось в глаза то обстоятельство, что львиную долю законопроектов, поправок к ранее принятым законам готовил сам Шевчук. Но почему? …Разве правильно главному руководителю ВС самому от начала до конца готовить законопроект? Не правильнее ли разработку проектов поручить соответствующему комитету...? А спикеру оставить оценку выполненной работы».  В ответе на другой вопрос «Почему Евгений Васильевич все проекты оставлял за собой?», автор статьи словно бы предостерегает Шевчука (очевидно, не только его, но всю команду нового приднестровского лидера) от прежних ошибок. Здесь он делает следующий вывод: «… Это все-таки проявление завышенных амбиций. Сказывается, что Шевчук не работал в качестве подчиненного. Сразу стал начальником налоговой милиции сначала в Рыбнице, потом в Тирасполе. А дальше пошло-поехало».

Фактически публикация подводит к выводу, что «завышенные амбиции» и отсутствие у Шевчука опыта быть подчиненным способны наложить малоприятный отпечаток прежде всего на деятельность президентской администрации, что может повлечь за собой проблемы в работе всех ветвей власти. Колкий намек.

Должно быть, еще больнее воспринял Шевчук замечание  относительно его кадровых назначений и предпочтений. Да еще и на фоне появившихся  в республике на этот счет усмешек, о которых, наверняка, новому президенту хорошо известно. Обратимся опять к публикации «Что же будет с Родиной…»…: «Обращает на себя внимание то обстоятельство, что первые назначенцы, вернее сказать, назначенки – молодые женщины. Возможно, они кажутся Евгению Васильевичу более управляемыми? Но чтобы стать настоящими профессионалами, им пока недостает опыта практической работы».

На первый взгляд, продемонстрированы поддержка Шевчуку со стороны конструктивных и прогосударственных сил. Объявленная прежде задача – не дадим деградировать – носит практический и вполне осознанный характер. Впрочем, в Приднестровье так думают не все. И не все оценивают настроения известных здесь правозащитников как носящие, ну, скажем так, искренний и не меркантильный характер. В самом деле, подобострастные оценки «Евгений Васильевич сам, ах, он незаменимый, но нельзя же так, поберегите себя», «был самым эффективным законотворцем, несмотря на высокую должность спикера и огромную занятость»… сегодня выглядят слишком уж подозрительно. А намеки «конструктивных оппонентов» нового президента на отсутствие опыта и молодость «его назначенок» рассматриваются исключительно как лишенные стеснений предложения собственных кандидатур на те или иные   должности.

Оценивая «новые тенденции в тираспольских общественно-политических коридорах», приднестровский Интернет-портал Dniester.ru сообщает о самороспуске Союза оппозиционных сил Приднестровья и цитирует документ, объясняющий такое решение: «Президент намерен стать авторитетным центром политического единения различных политических сил, которые нацелены на созидание. При этом основную болевую точку, а, следовательно, и место приложения сил он видит прежде всего в духовном возрождении народа. Внушает надежду, что он фактически обращается к тем силам, которые явились мощным двигателем Приднестровской революции и вызванного ею социального творчества масс, к истокам добра и справедливости, характерным для многонационального народа Приднестровья». Даже замечание, что «бывшие оппозиционеры» все равно будут активно оппонировать президенту Шевчуку, не в состоянии прикрыть верноподданнические интонации документа. Именно в таком облаке лести и  откровенного холуйства пребывал в последние годы своего правления первый президент республики Смирнов – «отец всех приднестровских народов, вождь, наставник, гуру, совесть и честь. Одни придумали такую игру, другие ее приняли. И доигрались. Чем все кончилось – известно.

Сейчас декабрьскую победу над Смирновым многие в республике называют приднестровской революцией, победой здоровых сил. И мало кто из победителей признает, что «смирновский режим» создавался и при их непосредственном участии. Смирнова тоже еще недавно называли «авторитетным центром политического единения», вручали ему членский билет местной писательской организации как «прилагающему все свои силы, ум, энергию и здоровье для духовного возрождения народа».

… На недавней сессии Верховного Совета  было предложено выработать документ, демонстрирующий поддержку высшим законодательным органом курса нового президента  республики. Приднестровские законодатели, большинство которых представляют в ВС партию «Обновление», пока воздержались.