НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В странах СНГ: Миротворческий передел

В мире // 11:49, 23 января 2012 // 1206

Российское издание "Независимая" газета о миротворческом переделе в странах СНГ. В Украине после провала газовых переговоров в Москве на минувшей неделе продолжали обсуждать перспективы энергетического снабжения страны, ее отношений с Россией и с Евросоюзом. Поскольку в ЕС продолжается кризис, ожидать от Брюсселя изменения решения прекратить принимать в союз новых членов, в том числе Украины, не приходится. Об этом за последние дни в Киеве было сказано немало, причем с нескрываемой обидой. В украинской столице считают, что Европа на фоне ужесточения «Газпромом» правил игры на поле Россия–Украина могла бы поддержать страну-соседку. Однако, по мнению украинских экспертов, ЕС реально не поддержал ни идею ассоциированного членства Украины в союзе, ни программу по созданию двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС (газотранспортной системой). Киев стал искать выход из сложившейся ситуации, договариваясь с Баку об альтернативных российским поставках газа, и с Кишиневом – о размораживании отношений, застывших на нулевой отметке после подписания в 2010 году президентами России и Украины Харьковских соглашений. Они, напомним, продлевали на 25 лет начиная с 2017 года соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму и обещали бурный рост совместных российско-украинских предприятий в авиастроении, атомной энергетике, оборонной промышленности.
После того как стало ясно, что дешевый российский газ на условиях Киева украинцам может только сниться, они вспомнили о других сферах взаимодействия – например, в Приднестровье. И если ранее даже в ЕС, который является наблюдателем в приднестровском урегулировании, не сомневались, что Киев будет координировать свои действия в регионе с Москвой, то теперь ситуация изменилась. На минувшей неделе на встрече в Киеве с и.о. президента Молдавии Марианом Лупу Виктор Янукович заявил: Украина готова обсуждать демилитаризацию Приднестровья и трансформацию миротворческой миссии на Днестре из военной в гражданскую. Тут же в Тирасполь к новому президенту Приднестровья Евгению Шевчуку прибыли западные представители – чтобы понять, насколько возможен миротворческий передел, затеваемый Кишиневом и Киевом фактически в противовес России. С Шевчуком встретились посол США в Молдавии Уильям Мозер, а также спецпредставитель ФРГ по приднестровскому урегулированию Патрисия Флор, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

На фоне всех этих передвижений заявление премьер-министра Николая Азарова, сделанное в пятницу, о том, что Украина не исключает возможности присоединения к Таможенному союзу, рассматривалось скорее как отговорка для журналистов. «Поверьте, мы очень детально отслеживаем, как он (Таможенный союз. – «НГ») работает, и мы не исключаем возможностей присоединения к Таможенному союзу», – сказал Азаров. И никто в искренность официального Киева вернуться туда, откуда он пытался бежать все последние 20 лет, не поверил.
В то же время дома у молдавского лидера Мариана Лупу не все складывалось так, как ему бы хотелось: оппозиция в лице коммунистов во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным призвала население выйти на улицы с требованием отставки правящего альянса «За европейскую интеграцию». Коммунисты, которых поддерживает почти полстраны, в воскресенье начали акции протеста в режиме нон-стоп. Главная претензия к альянсу – в стране с 2009 года нет избранного президента, его обязанности исполняет спикер парламента. Решение провести в апреле референдум по изменению Конституции, которое бы упростило процедуру избрания главы государства (с 2000 года он избирается в парламенте, для чего необходим 61 голос, которых у правящего большинства нет), оппозиция ругает, предлагая провести перевыборы парламента. Если бы это было сделано сегодня, Компартия могла бы их выиграть. В такой нестабильной ситуации говорить о прорыве в переговорах по приднестровскому урегулированию не приходится.


Светлана Гамова