НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Шевчук: «Попытки наших партнеров в Кишиневе перевести обсуждение от формата миротворческой операции к переговорному процессу в формате «5+2» считаем неконструктивными»

В мире // 16:47, 16 января 2012 // 2071

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ПрезидентаПМР, 16 января состоялась встреча Президента Приднестровья и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова. Евгений Шевчук и Валерий Кузьмин обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества Москвы и Тирасполя. В частности, говорили об экономической ситуации и о перспективах развития приднестровско-российских отношений в социально-экономической сфере, также затронули ряд гуманитарных тем.

«Россия - страна-гарант, страна правопреемник СССР, с которой у нас очень крепкие связи. У нас отдельные отношения по взаимоотношению с Россией утверждены на референдуме 2006 года. Мы заинтересованы в укреплении этих связей, их расширении. Обсуждали с послом различные возможности экономического и гуманитарного сотрудничества и планируем различные действия в Приднестровье, чтобы это сотрудничество развивалось в ближайшее время», - сказал Президент.   

Особое внимание было уделено вопросу осуществления миротворческой операции в Зоне безопасности. В ходе встречи стороны пришли к единой оценке ситуации. Валерий Кузьмин отметил, что по Соглашению о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года в Зоне безопасности несут службу миротворческие контингенты России, Приднестровья, Молдовы и военные наблюдатели Украины. Только  по статье 8 данного Соглашения его действия могут быть прекращены по согласию сторон или же в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон. Это бы означало выход сторон конфликта на прямое противостояние и блокирование любых ныне существующих переговоров, - отметил посол России в Молдове.

«Стабилизирующая роль нынешней миротворческой операции у нас не вызывает сомнения. За последние годы она была подтверждена на высоком политическом уровне. В этом смысле уместно вспомнить заявление лидеров сторон конфликта в присутствии Президента Российской Федерации от 18 марта 2009 года, а также совместное заявление Президентов Российской Федерации и Украины, которое было согласовано 17 мая 2010 года», - отметил посол России в Молдове.

По словам Валерия Кузьмина, сегодня вся работа российской стороны направлена на снижение напряженности в Зоне безопасности. При этом жители Приднестровья и Молдовы не должны ощущать никаких негативных последствий.

«Мы убеждены, что мандат миротворческой операции на сегодня далеко не исчерпан и целиком направлен на сохранение возможности движения к урегулированию именно мирными политическим средствами в интересах населения обоих берегов Днестра.  Что касается обсуждения или рассмотрения миротворческой операции в рамках переговорного процесса в формате «5+2», то это не предусмотрено регламентом процесса в формате «5+2», который был утвержден в Братиславском протоколе от 20 февраля 2002 года», - сказал Валерий Кузьмин.

«Попытки наших партнеров в Кишиневе перевести обсуждение от формата миротворческой операции к переговорному процессу в формате «5+2» считаем неконструктивными. Для миротворческой операции есть соответствующие документы, которые подписаны и действуют сегодня. Миротворческая операция в целом является фундаментом, который сдерживает и поддерживает безопасность в Зоне конфликта. Приднестровье будет придерживаться позиции, что изменение формата миротворческой операции в соответствии с достигнутым соглашением возможно только по взаимному согласию участников миротворческой операции», - сказал Евгений Шевчук.

По мнению приднестровской стороны, акции протеста, которые имеют место у миротворческого поста № 9, носят явно спланированный и организованный характер.  Президент ещё раз напомнил, что у сторон конфликта есть обязанности поддерживать в районе миротворческих постов общественную безопасность.  Евгений Шевчук выразил надежду, что все партнеры нашего государства будут выполнять подписанный недавно в рамках Объединенной контрольной комиссии протокол. В Тирасполе надеются на то, что конкретными действиями молдавских властей по стабилизации ситуации в ближайшее время напряженность в Зоне безопасности будет снята.