НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «Уличные акции в Тирасполе должны контролироваться силами МВД»

В мире // 11:56, 16 декабря 2011 // 2111

Кандидат в президенты Приднестровья, политолог Андрей Сафонов, специально для ИА «Лента ПМР», прокомментировал митинг сторонников Игоря Смирнова, который должен состояться  сегодня у стен Центральной избирательной комиссии в Тирасполе. В частности, он отметил:
 «Согласно действующему законодательству,   в случае проведения каких-либо уличных акций, ответственность за поддержание порядка возлагается на органы МВД ПМР. В то же время любые пикеты и митинги должны быть организованы с учетом  необходимости избежания  какой-либо опасности  для органов власти и управления,  а также в целом для государственных официальных структур. Как известно,  ЦИК входит в число таких ведомств. Поэтому как  сторонники, так и оппоненты любого из действующих на сегодняшний день кандидатов в президенты  (поскольку вопрос о власти до сих пор не решен) должны проводить все свои акции, основываясь на нескольких принципах. Во-первых, полностью избежать риска столкновений. Во-вторых, они должны проводиться на достаточно безопасном и удаленном расстоянии друг от друга. В-третьих, органы Внутренних дел должны будут  следить за тем, чтобы лозунги  любой политической силы  не носили экстремистского характера.
Мне кажется, что сегодня основные усилия милиции и всех ее структурных подразделений должны быть направлены именно на это. Что касается политических сил, которые сейчас оппонируют между собой по итогам выборов, то моя принципиальная позиция заключается в следующем. Все их действия должны  учитывать возможность того, что любыми столкновениями или даже угрозой столкновений могут воспользоваться недоброжелатели Приднестровья. А они-то с радостью ухватятся за  этот факт и поставят вопрос об отсутствии у нас демократии в принципе. Если у основных претендентов на власть хватит здравого смысла не поддаться на такую схему, то можно будет считать, что наша Республика избежала очень опасной для нее ловушки», - считает Андрей Сафонов.


Соб. корр. ИА «Лента ПМР»