НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Международная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей»

В мире // 10:07, 29 ноября 2011 // 2640

Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» совместно с партнерскими организациями объявляет о начале ежегодной кампании  «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей» в Приднестровье. Основной целью кампании является привлечение внимания общества к проблеме насилия над женщинами и детьми и формирование нетерпимого отношения к данной проблеме среди всех членов общества.

Ежегодно кампания проводится с 25 ноября по 10 декабря в более чем 160 государствах неравнодушными к проблеме насилия лицами и организациями.  В 2011 году в рамках кампании будет проведено более 300 разных мероприятий по всему миру. Кампания охватывает несколько знаменательных дней: 25 ноября – Международный день по искоренению насилия в отношении женщин; последнее воскресенье ноября - День матери; 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом; 6 декабря – День памяти жертв Монреальской резни; 10 декабря – Международный день прав человека.

В этом году во всём мире кампания проходит под девизом «От мира в доме к миру на планете». Символом кампании является пурпуная (фиолетовая) лента как знак нетерпимого отношения к насилию над женщинами и детьми. В Приднестровье Центр Резонанс проводит кампанию при поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове, Трастового Фонда ООН по искоренению насилия над женщинами и Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения возможностей женщин (ООН Женщины).

Согласно результатам проведенных социологических исследований в 2009 – 2011 годах, а также анализу поступивших звонков на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье 0 800 44000, каждая четвёртая женщина в Приднестровье (22,3%) подвергалась насилию в семье или находится в данной ситуации на данный момент. Стоит отметить, что более 50% населения региона высказалось за принятие специального закона и других нормативных актов в области борьбы и  предотвращения насилия в семье,.

В Приднестровье в период с 25 ноября по 10 декабря пройдут следующие мероприятия: открытие выставки «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность», тренинги, семинары и конференции, посвященные освещению феномена насилия в семье и методам борьбы с ним,  конкурсы рисунков и плакатов, постановки социального театра под названием «Больная любовь», а также дебаты среди молодежи о роли женщины и мужчины в общественной и семейной жизни.  На всех мероприятиях, проводимых в рамках кампании, участникам будет предложено прикрепить на левую сторону груди символ кампании - фиолетовую ленту. 

В нашем крае кампания проводится уже четвертый год подряд усилиями местных некоммерческих организаций. Показательно, что уже второй год подряд к кампании присоединяются бизнес – организации, работающие в сфере бытового обслуживания населения (кафе и рестораны, фитнес – центры, косметические компании, компании, которые продают консольные стеллажи). 

«В этой связи интересен опыт косметической компании Avon, представительство которой, в России с 2004 года активно присоединилось к кампании и  даже проводит собственную социальную акцию «Скажем нет домашнему насилию». Надеемся, что и у нас в регионе активные бизнес кампании будут активнее  проявлять свою социальную ответственность. 


Центр «Резонанс» - это неполитическая некоммерческая социальная организация, содействующая в решении различных социальных проблем в Приднестровье. В структуре Центра «Резонанс» действует Программа по повышению статуса женщин и противодействию насилию в семье «Центр семьи «Гармония»», где оказываются бесплатные юридические и психологические консультации, работает бесплатная информационная линия 0 800 44 000, проводятся профессиональные курсы и модульные программы обучения предпринимательству для женщин, а также организуется большое количество  информационных мероприятий.