НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Аршинова: Владимир Путин поддержал инициативу молодых

В мире // 15:53, 16 сентября 2011 // 1433

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "molgvardia.ru", важные социальные вопросы обсуждались на совещании Владимира Путина с членами Правительства в четверг, 15 сентября. Повестка была определена накануне на встрече премьера с победителями праймериз.

Владимир Путин дал конкретные поручения членам кабинета министров, отметив проблемы, которые должны быть взяты в оперативную проработку. Прежде всего, это забота о людях пожилого возраста. "Есть категория пожилых людей, которые заслуживают особого внимания", - сказал Владимир Путин.

Премьер-министр призвал членов Правительства усилить работу по поддержке людей с ограниченными возможностями, решить вопрос с модернизацией школьного образования. "Это понятно, что требует проработки, требует финансов, но внимательно просто посмотреть и, может быть, даже с регионами начать определенную работу", - предложил Владимир Путин.

 

 

 



 

 

 

Также глава Правительства коснулся проблемы студенческих общежитий - именно об этом круге вопросов сообщила премьеру Сопредседатель Координационного совета МГЕР Алена Аршинова. Путин отметил, что программа благоустройства студенческих общежитий во время кризиса была сокращена, "но потом ее начали наращивать". Как отметил глава Правительства, зачастую нормативная база не позволяет оборудовать общежития беспроводным Интернетом.

Таким образом, согласно поручению премьера, в ближайшие два года в благоустройство общежитий и строительство новых будет вложено 8 млрд рублей.

По словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, в прошлом году были достроены все ранее заложенные общежития и введено в эксплуатацию 100 тыс. кв. метров жилья для студентов и аспирантов. "В будущем году будем наращивать объемы, мы уже договорились с Минфином, что будем перенаправлять часть средств в рамках ФЦП на новые общежития, - сказал Фурсенко. - Рассчитываем вложить за два года до 8 млрд рублей".

Министр добавил, что в этом году на капитальный ремонт общежитий направлено 2,5 млрд рублей, которые получили 70 вузов. Фурсенко отметил, что в рамках ремонта также решается вопрос с созданием "безбарьерной среды" для студентов с ограниченными возможностями и улучшением условий по оборудованию общежитий Интернетом.




Сопредседатель Координационного совета МГЕР Алена Аршинова:

- Отрадно видеть, что чаяния молодежи, предложения, которые идут с самого низа, столь оперативно рассматриваются высшим руководством страны. На встрече с Владимиром Путиным мною были донесены проблемы, высказанные студентами всей страны, они вошли в "Народную программу", предложения в которую собирали молодогвардейцы.

В частности, я рассказала о критическом состоянии многих студенческих общежитий, недостаточном количестве интернет-сетей в вузах, деятельности молодогвардейцев в рамках проекта "W-Fi - эпидемия", и уже на следующий день Владимир Путин не только обсудил данные вопросы с членами Правительства, но и дал соответствующие распоряжения по преодолению этих проблем.