НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прозрачность президентских выборов в Абхазии подтвердили международные наблюдатели от Верховного Совета

В мире // 09:21, 31 августа 2011 // 1166

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, депутаты Верховного Совета Ефимий Коваль и Александр Коршунов 30 августа вернулись из Абхазии. В братской республике они пребывали по поручению Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского в качестве международных наблюдателей на президентских выборах. Выборы главы Абхазии прошли 26 августа – в день, когда 3 года назад Российская Федерация признала независимость абхазского и южноосетинского государств.

Результаты президентских выборов в Абхазии уже известны. Явка избирателей составила более 70 процентов. Самое высокое доверие абхазский народ выразил одному из трех кандидатов на пост президента. Александр Анкваб набрал 54,9% голосов. «Выборы прошли без существенных нарушений, в соответствии с действующим законодательством Республики Абхазии, – отметил по итогам подсчета голосов Председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа. – За все время выборов была жалоба по одному избирательному участку, но несущественная, не способная повлиять на результаты голосования».

Депутаты Верховного Совета Ефимий Коваль и Александр Коршунов были в числе более сотни международных наблюдателей. Они следили за процессом волеизъявления абхазского народа, посещали избирательные участки, анализировали ситуацию, общались с избирателями и представителями местных средств массовой информации.

Накануне дня выборов депутатов Верховного Совета нашей республики в числе других международных наблюдателей принял Председатель Народного Собрания Абхазии Нугзар Ашуба. На встрече спикер абхазского парламента подчеркнул: «Мы состоялись! У нас есть все институты власти. Это третьи президентские выборы. Хочу заметить, что мы проводим настоящие демократические выборы, где имеют место состязательность. Мы – молодое государство, хотя и древняя страна. Мы в самом начале пути демократического строительства, и принимаем правила, которые существуют в демократическом мире».

Примечательно, что в Абхазии нет «дня тишины», когда за сутки до выборов вступает в силу запрет на любую агитацию. Интересно и то, что в паспорте гражданина Абхазии ставится отметка об участии в голосовании.

На встрече с международными наблюдателями спикер абхазского парламента рассказал о новшествах избирательного законодательства, призванных сделать выборы в Абхазии еще более открытыми. Такой опыт может быть полезен и для нас, считают депутаты Верховного Совета. «Многие законодательные решения, которые абхазы приняли в отношении процесса проведения выборов, я считаю, можно рассматривать и у нас, чтобы уйти от разговоров об использовании административного ресурса, наличии фальсификации», – прокомментировал депутат Верховного Совета ПМР Ефимий Коваль.

26 августа абхазский народ не только выбирал главу государства, но и отмечал 3-ю годовщину со дня признания Россией независимости Абхазии. Этот день абхазы считают новым этапом в истории и великим событием, к которому они шли долгое время, через все тяготы войны. Пятидневная война в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года поразила мир ожесточенностью боевых действий, немотивированной жестокостью по отношению к мирному населению. Разрушенные здания, как штрихи кровавой картины 2008 года, и по сей день напоминают о цене, которую пришлось заплатить за мир и признание.

Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» Григорий Маракуца, который также пребывал в Абхазии в качестве международного наблюдателя, в интервью журналистам выразил надежду на то, что Приднестровье придет к независимости исключительно мирным путем. «Независимость Абхазии и Южной Осетии признали несколько стран. Думаю, что дойдет очередь и до Приднестровской Молдавской Республики. И наш народ также будет радоваться этому событию, как народ Абхазии. Надо работать в этом направлении и добиваться намеченной цели, – сказал Григорий Маракуца. – Однако важно и другое. Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье признаны самим народом и уважаемы многими народами других государств. А это многого стоит!»