НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе выпускники попрощались со школой

В мире // 09:19, 24 июня 2011 // 1996

На центральную площадь столицы Приднестровья вчера вышли выпускники общеобразовательных школ, гимназий и лицеев городов Тирасполя, Днестровска и поселка Кременчуг. Ребята, которые в этот день прощаются со школой, приняли участие в общегородском мероприятии «Юность вступает в жизнь».

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагенство «Нового Региона», колонна школьников и их педагогов прошла по площади во главе с руководством города и республики.

В ходе торжества глава госадминистрации столицы Виктор Костырко сказал, что за 20 лет существования Приднестровья из стен тираспольских школ вышли более 28 тыс. выпускников, многие из которых стали профессионалами в разных отраслях.

«Результат вашего труда – более 1000 выпускников, которые стоят сейчас на площади – молодые, красивые и подготовленные ко вступлению в новую жизнь. Вы вложили в них свое мастерство и труд. И сегодня, может быть, с грустинкой смотрите на них. А впереди вас ждут другие, маленькие ученики», – отметил Костырко, обращаясь к преподавателям.

Поздравляя столичных выпускников 2011 года, Президент ПМР Игорь Смирнов подчеркнул, что школу закончили 3539 учеников, которые «пойдут вперед и будут осваивать разные профессии».

«На выпускных испытаниях вы успешно проявили свои знания, подтвердили право обладать одним из основополагающих документов, сопровождающих человека всю жизнь – аттестатом зрелости. Зрелость – это готовность преодолевать все житейские трудности и брать на себя ответственность», – подчеркнул Смирнов.

Руководители города и республики отмечали, что приднестровские выпускники не должны забывать свою школу, свою город и обязательно должны возвращаться в свою республику. Выпускники станцевали прощальный школьный вальс с первыми лицами Приднестровья.