НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Послов Боливии и Венесуэлы выдворяют из США

В мире // 13:13, 13 сентября 2008 // 1792


Администрация Джорджа Буша объявила о высылке послов Венесуэлы и Боливии в США, заявив, что это является ответом на решения лидеров Венесуэлы и Боливии объявить послов США в этих странах персонами нон-грата.

"Мы сожалеем о действиях президента Венесуэлы Уго Чавеса и президента Боливии Эво Моралеса, принявших решение о высылке наших послов. Это отражает слабость и отчаяние этих лидеров, которые сталкиваются с серьезными внутренними вызовами и неспособны эффективно заявить о себе в международном плане, чтобы получить международную поддержку", - говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

В заявлении госдепартамента подчеркивается, что "обвинения, выдвинутые против наших послов лидерами Венесуэлы и Боливии, являются ложными и лидеры этих стран об этом знают".

"Единственный имеющий смысл сговор в регионе - это совместная приверженность демократических стран расширить возможности своих граждан. Единственным, что мы стремимся свергнуть, является нищета", - заявил Маккормак.

"Те, кто громче всего кричит, не делают новостей на американском континенте", - заявил представитель госдепартамента, подчеркнув, что настоящие изменения осуществляют те "прагматические правительства", которые заняты "тихими, эволюционными переменами" и стремятся "улучшить жизнь своих граждан".