НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«С-Центр»: пять принципов внешней политики России благоприятны для Приднестровья

В мире // 09:48, 1 сентября 2008 // 3375

Как сообщает ИА «Лента ПМР» аналитики приднестровского социологического информационно-аналитического «С-Центра» уверены,  что озвученные президентом России пять принципов внешней политики благоприятны для  Приднестровья. Из них следует, что ПМР может рассчитывать на все виды российской помощи, так как республика является дружественной России страной и в ней проживает почти 150 тысяч граждан РФ. Аналитики обращают наше внимание на следующие слова Дмитрия Медведева: «Россия признает приоритет основополагающих положений международного права, выступает против однополярного мироустройства и избегает конфронтации с другими государствами.

Россия будет защищать своих граждан, где бы они ни находились, и отстаивать свои интересы в регионах, где существуют дружественные России страны. При этом речь идет не только о государствах, имеющих общую границу с Россией.

Решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии является бесповоротным. РФ будет строить с этими республиками союзнические отношения и окажет им необходимую помощь в экономической, социальной, гуманитарной и военной сферах».