НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Госдума выступила с требованием наказать зачинщиков беспорядков во Львове

В мире // 11:53, 11 мая 2011 // 1157

Государственная дума России выступила с  требованием к правительству Украины незамедлительно наказать всех зачинщиков и участников беспорядков, учиненных во Львове 9 мая.  

 

По данному вопросу на сегодняшний день намечено проведение в российском парламенте голосования. Члены Госдумы выразили  глубокое возмущение в связи с действиями националистов, назвав их людьми, которые не в состоянии принять «приговор» истории. 


Напомним, 9 мая  во Львове во время торжественных мероприятий, посвященных  Дню  победы, украинские националисты с целью их срыва преследовали всех людей, идущих с Георгиевскими ленточками на груди, и срывали этот символ победы. Затем зачинщики провокации совершили сожжение красных флагов у здания городского совета Львова,   у генконсула РФ Олега Астахова вырвали из рук и растоптали венок, который он нес для возложения. В результате устроенных украинскими националистами беспорядков пострадали 14, арестованы 9 человек. Уже возбуждено уголовное дело по факту избиения одного из членов компартии Украины.

 
Госдума заявила, о том, что  руководство Украины не причастно к этому инциденту во Львове, поэтому отношения между двумя странами не ухудшатся.  Президент Украины Виктор Янукович уже приказал генпрокурору Украины Виктору Пшонке организовать работу отдельного комитета по расследованию произошедшего.