НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тираспольский городской Совет считает возможным принятие изменений и дополнений в Конституцию ПМР

В мире // 10:36, 15 апреля 2011 // 1560

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Тирасполь не остается в стороне от дискуссии по проекту изменений и дополнений в Конституцию республики. Здесь идет активный диалог представителей различных государственных и общественных институтов. Обсуждение уже проходило на заседании Президиума городского Совета, во всех депутатских комиссиях, на уровне Общественного совета, в рамках специального информационного часа, на сходах граждан. 14 апреля депутаты столичного Совета в рамках 6-й сессии дали заключение на конституционный проект. В работе Совета народных депутатов принял участие Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский и парламентарии высшего законодательного органа от города Тирасполь.

Как отмечалось на сессии, в процессе уже прошедших обсуждений положений конституционного проекта звучали самые разные мнения, порой даже полярные и диаметрально противоположные. Но это лишь говорит о том, что многие неравнодушны к определению пути нашего дальнейшего развития. И как обозначил председатель Комиссии по законности Тираспольского городского Совета Олег Довгопол, все участники обсуждений едины во мнении: необходимость вносить изменения в Основной закон очевидна. «К сожалению, мы констатируем факт, что у нас пенсионеры и малоимущие слои населения сегодня живут за чертой бедности, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы предложенные изменения в Конституцию республики повлекли за собой улучшение уровня жизни населения, предполагали контроль государственных органов и должностных лиц со стороны народа и ответственность чиновников за принятые решения», - сказал Олег Довгопол.

На заседании сессии как один из авторов конституционного проекта выступил депутат Верховного Совета Владимир Боднар. Он напомнил собравшимся о самой идее внесения изменений в Основной закон нашего государства. «Мы попали в очень сложную экономическую ситуацию, - сказал депутат. – И мы вместе нашли причину этого. Она заключается в том, что управляемость экономикой сегодня никого не удовлетворяет. Тогда мы задались вопросами «что делать?», «какой найти новый инструмент, чтобы не только не было застоя, но было и движение вперед?». По мнению авторов законодательной инициативы, это движение вперед поможет обеспечить модернизация системы управления. И здесь особые надежды возлагаются на институт правительства и его председателя, которые будут ответственны за состояние экономики республики. Безусловно, в одночасье, как отмечали депутаты Верховного Совета на заседании, все имеющиеся проблемы в социальной и экономической сфере не будут решены. Для этого нужно время и слаженная работа всех органов власти в республике.

Во время сессии участники заседания останавливались и на положениях проекта, связанных с полномочиями Президента. Глава Государственной администрации Тирасполя Виктор Костырко, в частности, отметил: «Мне импонирует то, что сегодня роль Президента в общей сложности сводится к главной функции, которую он должен выполнять - принимать меры по признанию Приднестровской Молдавской Республики».

Отмечали на заседании и многочисленность поступающих к проекту предложений ввести ограничение президентских сроков для одного и того же лица. По словам председателя Комиссии по законности местного Совета Олега Довгопола, в процессе обсуждения проекта изменений и дополнений в Конституцию, этот вопрос поднимался. В свою очередь депутат Верховного Совета Дмитрий Соин подчеркнул: «Да, по этому вопросу идут споры, высказываются различные точки зрения. Но нужно сказать, что такое ограничение есть и в России, и в Украине, и в большинстве стран Европы. Такое ограничение позволяет обеспечивать принцип сменяемости власти, а также вносить новую повестку дня в общественный, государственный диспут».

По мнению авторов проекта, изменения и дополнения в Конституцию должны вступить в силу до начала президентской предвыборной кампании. Спикер Анатолий Каминский пояснил депутатам, что на это есть, как минимум, две причины: «Первая. Кандидаты в Президенты должны знать, идут они на выборы с вице-президентом либо самостоятельно. Вторая причина - нам нужна реформа экономической системы управления». Спикер выразил обеспокоенность экономической ситуацией. «Она меня не может не волновать, - сказал он. – Исполнительные органы власти представили в Верховный Совет Концепцию бюджетной и налоговой политики на 2012-2015 годы. Уже сегодня закладывается дефицит бюджета 50-55 %. Спрашивается: откуда покрывать эти дефициты? что нужно делать? Поэтому мы считаем, что нужно реформировать систему управления».

На заседании 6-й сессии столичного Совета поднимался вопрос, который остается насущным долгое время, - местное самоуправление. Как отмечалось на сессии, нужно этот вопрос проработать и четко определить, что же такое «местное самоуправление» и «местное государственное управление». «Мы понимаем, что этот вопрос очень проблемный и дискуссионный, - сказал председатель городского Совета Александр Щерба, - и сегодня нагружать проект дополнительным проблемным вопросом, который может взволновать общество, будет неправильным». В связи с этим депутаты Тираспольского городского Совета предложили Президенту и Верховному Совету проработать столь сложный вопрос в рамках согласительной комиссии, которая в последующем, по мнению местных депутатов, должна возобновить свою деятельность для выработки согласованной редакции именно главы IV, которая посвящена в Конституции ПМР местному государственному управлению и местному самоуправлению. Но это предмет уже последующих конституционных преобразований.

После двухчасового обмена мнениями депутаты Тираспольского городского Совета сочли возможным принятие изменений и дополнений в Основной закон Приднестровской Молдавской Республики. Заключение будет направлено коллегам в Верховный Совет.