НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В столице Приднестровья заложена аллея в честь первого полета человека в Космос

В мире // 12:30, 3 апреля 2011 // 2022

12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий в истории нашей цивилизации. Полёт корабля «Восток» с первым космонавтом на борту открыл эру космических свершений. Он стал символом созидательной мечты, триумфом науки, упорства и беспримерного личного мужества.

Молодежь Приднестровья, в том числе,  не остается в стороне от празднования этой знаменательной даты. В преддверии 50-летия со дня полета первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, 2 апреля, активисты ММК «ПРОРЫВ!», РМД «Обновление», курсанты ТЮИ и солдаты спецподразделения «Днестр»  заложили аллею в честь этого юбилея. Совместными усилиями в центре столицы были посажены десятки  деревьев.


В открытии аллеи приняли участие  также  Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, зам. Председателя РПП «Обновление» Ольга Гукаленко, глава госадминистрации г. Тирасполя Виктор Костырко, Председатель столичного Совета народных депутатов Александр Щерба.
Комментируя  состоявшееся  событие, Председатель НДП «ПРОРЫВ!» Александр Гореловский сказал: «Мы знаем, что во всем мире будет отмечаться 50-летие со дня полета первого человека в космос. Приднестровье не отстает от этой традиции, тем более,  что 12 апреля для нас – двойной праздник. Эта дата совпадает с днем освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских оккупантов.  Посаженная нашими совместными усилиями аллея, воздвигнутый там же камень, на котором написано в честь чего данное мероприятие  было организовано, будут  напоминать проходящим мимо  людям об этом знаменательном в истории всего мира событии. В свою очередь, хочу отметить, что ММК «ПРОРЫВ!» всегда готова поддержать подобного рода инициативы, поскольку воспитание в молодом поколении патриотических чувств к подвигу своих соотечественников – это одна из приоритетных задач нашей партии».

Анастасия Надеждина