НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Без всеобщей дисциплины не будет коалиции

В мире // 08:25, 17 февраля 2011 // 1251
altЧлен Либеральной партии Штефан Урыту не видит сколько-нибудь веских причин, чтобы  Совет Коалиции «За европейскую интеграцию» отказался заслушать отчет спикера парламента, лидера ДПМ Мариана Лупу о поездке в Москву. В ином случае, заявил он агентству НИКА-пресс, будет создан прецедент, позволяющий в дальнейшем и другим участникам межпартийного тройственного союза вести себя безответственно по отношению ко всему набору ценностей, поставленных во главу угла при создании Коалиции. Кроме того, считает Урыту, пострадает авторитет и Совета, как совещательного органа, где должны рождаться общие подходы к решению тех или иных государственных задач, вырабатываться на определенных этапах стратегия поведения правящей межпартийной группы.

Между тем,  источник агентства в руководстве Демпартии выразил сомнение, что Лупу посчитает необходимым отчитаться о московском визите не только перед Советом Коалиции, но и перед активом своей партии, что следует воспринимать как и один из показательных примеров сохраняющегося внутри организации недоверия.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Совет либерально-демократической коалиции должен был бы заслушать «вопрос Лупу» хотя бы для показательного примера – правила одни для всех, и так будет с каждым, кто решится представлять новую политику Молдовы на разных, в том числе и на зарубежных площадках. Другого смысла в сборе  Совета нет. Ничего нового или неожиданного о московском визите Лупу узнать не удастся.

Известно, что принципиальная договоренность о встрече в Москве Лупу с Грызловым была достигнута в середине января. Попытки молдавского спикера, являющегося еще и временно исполняющим обязанности президента Молдовы, договориться о встрече с президентом РФ Медведевым были дипломатично пресечены. С временным чиновником и пусть даже самым в перспективе не временным, контакты нежелательны. Свежи еще в памяти резкие комментарии к визиту в Молдову главы кремлевской администрации Нарышкина и неуклюжие объяснения российской дипломатии в РМ, что появление в Кишиневе столь высокого гостя не следует  рассматривать, как желание Москвы повлиять на создание левоцентристской коалиции. Никто  опять не захотел дразнить молдавские настроения встречей с Лупу – единственным пока кандидатом на пост президента РМ. Впрочем, Лупу сам едва ли согласился с такой осторожностью, появившейся вдруг в кремлевских кабинетах. Осенью 2009 года с ним – тоже единственным кандидатом и тоже от Коалиции «За европейскую интеграцию» - Медведев встречался, а сейчас – в феврале 2011 года, когда коммунистов в молдавской политике стало меньше, а антикоммунистов больше, - встречаться не хочет.

Что было с Лупу в Москве – тоже известно. Ничего. Спрашивать его на Совете, а правда ли Вас, господин спикер, и впрямь Грызлов не счел нужным проводить, как это принято в отношениях высоких встречающихся сторон, глупо. Ну, и скажет Лупу, что московские газеты врут – с них станется, с этих щелкоперов, и что толку? В конце концов, ему виднее: опозорился он в Москве или провел с Грызловым полезный для Москвы и Кишинева обмен мнениями. Спрашивать о причинах отсутствия предварительной и подробной информации о предстоящем визите и опять услышать, что во всем виноваты выходные дни, во время которых парламентская пресс-служба не работает, еще глупее.

Совет, похоже, не соберется даже в назидание Лупу. Лучше не бередить рану. И вообще, - противно. И главный вопрос останется в числе тех, которые обсуждаются в кулуарах Коалиции, и который также долго еще будет висеть в «коалиционном воздухе» Это судьба такая у Лупу, или так все нежданно совпало, или все-таки есть умысел:  как только стало известно о визите премьера Филата в Брюссель, он быстро засобирался в Москву.