НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Египетская армия начала аресты протестующих

В мире // 09:37, 3 февраля 2011 // 1215
altЕгипетские военные, которые до сих пор не мешали жителям проводить демонстрации, начали задерживать манифестантов.

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на украинские СМИ, на данный момент известно об арестах только в Каире. По сведениям блога катарского телеканала «Аль-Джазира», людей задерживают на площади Абдель-Муним-Рияд. Между тем основным местом для акций протеста является площадь Тахрир (площадь Освобождения).

Также «Аль-Джазира» со ссылкой на министра здравоохранения Египта Ахмеда Самиха Фарида сообщает, что в ходе ночных столкновений между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака, в столице погибли пять человек, еще 836 получили ранения. Ранее поступала информация о гибели четырех человек.

Противостояние между оппозиционерами и сторонниками правящего режима началось в среду, 2 февраля. В течение дня, как сообщалось, погибли три человека, более полутора тысяч были ранены. Главным образом столкновения происходили на площади Тахрир. Армия в происходящее не вмешивалась.

Новому витку беспорядков предшествовало обращение Мубарака к нации, в котором он пообещал, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Между тем требование манифестантов о немедленной отставке он выполнить отказался.

Демонстрации в Египте начались 25 января. Поводом стало плачевное состояние экономики страны. Кроме того, пример египтянам подали жители Туниса, где после подобных беспорядков свой пост был вынужден покинуть президент страны Зин эль-Абидин Бен Али.