НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Массовые беспорядки в Каире: за пять дней погибли не менее 24 человек

В мире // 12:32, 29 января 2011 // 1482
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российские СМИ, в Египте возобновились беспорядки. На улицах Каира вновь слышны выстрелы: по последним данным, полиция стреляет по собравшейся толпе, однако резиновыми пулями или нет, пока неясно. По сообщению CNN, центральную площадь ат-Тахрир окружили танки.

В пятый день беспорядков на центральные улицы города вновь вышли тысячи человек. Они требуют отставки президента Хосни Мубарака, не удовлетворившись увольнением министров его правительства. Демонстранты на виду у военных, дислоцированных в Каире, кричат: "Уходи! Уходи!".  Также протестующие подчеркивали мирный характер своих намерений.

Вечером 28 января Каир, Суэц и Александрия оказались во власти демонстрантов, которые сражались с полицией и поджигали штаб-квартиры правящей партии, полицейские участки, правительственные здания, офисы государственного телевидения. В стране объявили комендантский час, в центре Каира была дислоцирована военная бронетехника.

За пять дней в результате беспорядков погибли не менее 24 человек. Точных данных на этот счет нет; так, корреспондент "Аль-Джазиры" в Александрии заявил, что видел не менее 20 трупов жертв беспорядков в городском морге.

Российское посольство в Каире находится под охраной военных. Гражданам России, находящимся в Египте, дипломаты порекомендовали не выходить из домов, квартир и гостиниц. Ситуация с российскими туристами пока находится в стадии решения.