НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялся второй отборочный тур музыкально-литературного конкурса «Вперед с Россией!»

В мире // 11:52, 29 декабря 2010 // 1938
alt26 декабря состоялся второй отборочный тур музыкально-литературного  конкурса «Вперед с Россией!» в номинации «Лучшее художественное произведение» (стихотворение, проза). Инициатором данного мероприятия в рамках проекта «Молодежный центр русского языка, литературы и музыки» является ММК «ПРОРЫВ!» при поддержке фонда «Русский мир».
Молодые творческие люди в этом этапе отборочного тура порадовали зрителей прочтением стихотворений как собственного сочинения, так и произведений из русской классики. Свой талант выразительного чтения продемонстрировали четыре  участника: начинающие, но подающие большую надежду поэты  Завранская Анна и Верхошанский Александр; юные любители поэзии Варбанец Валерия (поэма «Мама» Сергея Островского) и Соин Валентин («Песнь о вещем Олеге», отрывок из поэмы «Полтава»  А.С.Пушкина).  Проникновенное прочтение стихотворений  вызывало в зрительном зале глубокие эмоции, всплеск чувств: можно сказать, что ощущение сопереживания, соучастия  лирическому герою вне сомнения присутствовало в зале. Реагировали все без исключения, ведь основной темой представленных на «суд» зрителей произведений была, конечно же, вечная тема любви.
Данная тема является ключевой в стихотворениях участницы конкурса Завранской Анны, выпускницы филологического факультета, хотя у нее есть и произведения в философском ключе.  По словам Анны, она  начала  писать стихотворения со школьной скамьи, «более осознанные стали получаться во время студенческой жизни», на  ее творчество влияют такие поэты, как М.Цветаева, В.Маяковский, И.Бродский, а из прозаиков – Ф.М.Достоевский и В.Набоков.  Молодой поэт в своем комментарии корреспонденту ИА «Лента ПМР» обратила внимание на те сложности, с которыми сталкивается почти каждый начинающий талантливый человек, особенно в нашем регионе: «Я благодарна организаторам  этого мероприятия за такую возможность быть услышанной. Мне очень редко удается где-то прочитать свои стихотворения, и я радуюсь каждому такому шансу. Как правило, с моими произведениями знакомятся близкие, друзья  или люди посредством интернета.  Мне понравилась дружеская атмосфера, так как всегда стесняешься, волнуешься, а тут такое расположение. Приятно было видеть взгляды людей, заинтересованных, внимательно слушающих. Вообще возможность высказаться – это самый главный плюс этого мероприятия».
Другой конкурсант читающий авторские стихотворения Верхошанский Александр является студентом Инженерно-технического института. Как говорит Александр, он стал пробовать себя в качестве поэта с 7-8 класса, на его творчество оказывает влияние рок-музыка и активная жизненная позиция.
По окончании конкурса начинающий поэт поделился своими впечатлениями от участия в проекте: «В первую очередь я хочу сказать, что сам конкурс важен, потому что он позволяет молодым людям показать себя, послушать других и сделать какие-то выводы: понять свои ошибки и одновременно возможности. Главное – это возможности… У нас много юных талантов, которые пишут, но их нигде не публикуют.  Данное мероприятие может помочь в этом вопросе».
Руководитель проекта Дмитрий Шеремет  отметил «важность отклика в  музыкально-литературном конкурсе по номинациям «Лучшее художественное произведение» (стихотворение, проза) тех людей, которые сами являются авторами, хотя это не указывается  в положении о конкурсе». «Мы с большим удовольствием привлекаем таких людей, - продолжил он, - так как есть возможность выпустить сборник художественных произведений по итогам проекта, в том числе и комментарии о тех людях, которые пишут стихотворения».
Конкурсанты, читающие произведения из русской классики, по их словам, сами изъявили желание поучаствовать в этом проекте. Самая юная конкурсантка Варбанец Валерия (12 лет) с трогательным трепетом прочитала поэму «Мама» С. Осторовского. Как оказалось, в ее семье очень любят поэзию, к тому же, часто ее мама рассказывает наизусть именно это произведение. Валерии настолько понравился конкурс, что, по словам ее матери,  «может тоже писать начнет, так загорелась». Молодой человек Соин Валентин также достойно выступил, прочитав «Песнь о вещем Олеге» и отрывок из поэмы «Полтава»  А.С.Пушкина, как говорится, «с чувством, толком, расстановкой».
Итак, можно сказать, что старт литературного направления конкурса «Вперед с Россией!» был дан на высоком уровне. Автору данной статьи на протяжении выступления участников, читающих лирические произведения собственного сочинения, вспоминались строки из стихотворения М.Цветаевой:
          «Моим стихам, как драгоценным винам,
           Настанет свой черед».
Будем надеяться, уважаемые молодые поэты, что Вашим «стихам черед» уже пришел, и, возможно, с помощью этого проекта о Вас узнают, появятся почитатели Вашего таланта.
 
Корреспондент ИА «Лента ПМР» Анастасия Надеждина,
Фотограф  Ротарь Егор

Участник конкурса  Верхошанский Александр
alt

Участница конкурса Завранская Анна

alt

Участница конкурса Варбанец Валерия
alt

Участник конкурса Соин Валентин
alt

alt

alt

alt

alt