НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Участники Конференции «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» подвели итоги работы на встрече с журналистами

В мире // 10:19, 28 декабря 2010 // 1634
altПервая международная историко-философская конференция «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий» завершилась в Тирасполе 26 декабря. По итогам мероприятия была проведена пресс-конференция с участием экспертов из Приднестровья, России, Украины. Участникам Конференции задавали вопросы журналисты из региональных и местных средств массовой информации. Открывая пресс-конференцию, директор социологического информационно-аналитического «С-центра», кандидат социологических наук Дмитрий Соин отметил: «Вчера  состоялась Первая международная  историко-философская  конференция  «Россия и Приднестровье на изломе тысячелетий». Как уже было сказано, данная  Конференция прошла благодаря сотрудничеству Фонда «Русский мир» и Социологического информационно-аналитического «С-центра» Приднестровья. Конференция была направлена, в первую очередь,  на консолидацию мнений экспертов, а так же   на озвучивание  тех или иных идей и мыслей на то, чтобы создать какую-то новую информационную повестку дня. На мой взгляд,  эта конференция  является всего лишь началом  для дальнейшей работы. Она стала  импульсом для того, чтобы мероприятия  подобного рода в регионе проходили по нарастающей».

altПервый вопрос, озвученный в адрес Дмитрия Соина, касался общего проведения конференции,  на что   директор «С-центра» ответил: «Само по себе мероприятие прошло в товарищеской и  неофициальной обстановке, никаких ограничений на высказывания  не было. Прозвучало много критических и интересных, с точки зрения дальнейшего развития мыслей о модернизации Приднестровья, по наращиванию внешнеполитических контактов, по экономической реформе, мысль о необходимости создания культурного  слоя Приднестровья и о максимальном продвижении наших приднестровских брендов за пределы республики.   Я могу сказать, с позиции уже избранного депутата Верховного Совета Приднестровья, что,  побывав на этой Конференции, будучи одним из организаторов этой Конференции, я, несомненно, выступлю с инициативой, чтобы при Верховном Совете был экспертный круглый стол, состоящий из специалистов  российских, украинских, местных, возможно,  и молдавских для того, чтобы мы продолжали двигать  тему генерирования новых мыслей, новых идей и подходов»

На вопрос, какие мероприятия  планируется в дальнейшем,  Дмитрий Соин ответил: «Я  предложил бы сделать постоянно действующий круглый стол, посвященный региональным проблемам, которые затрагивают интересы Приднестровья, интересы Украины, интересы России, интересы нашей соседки Молдовы, может быть,  даже в более широком смысле,  интересы стран балканского направления, восточно-европейских стран. Мне кажется, что  это очень актуально, особенно в контексте того, не решенного пока, молдо-приднестровского конфликта, а так же  тех тенденций,  которые мы сегодня в мире наблюдаем и в политических, социальных и в  экономических сферах, так что начало положено хорошее»

altЗарубежный участник конференции Владлен Макух, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Одессе, высказывая свои впечатления о прошедшем мероприятии, отметил: «Я хотел бы, в первую очередь,  поблагодарить Фонд «Русский мир», а также «С-центр» Приднестровья за оказанную возможность поучаствовать в данной Конференции. Мне очень понравился формат проведения данной Конференции, когда все участники Конференции могли друг с другом пообщаться напрямую, высказать свои идеи, предложения, по вопросам разрешения приднестровского конфликта, по вопросам улучшения экономической ситуации Приднестровья, рассмотреть варианты укрепления связей между Приднестровьем, Украиной, Россией. Также я хотел бы подчеркнуть, что проведение подобных форумов  поможет в дальнейшем вырабатывать идеи в отношении развития связей и сотрудничества между соседними странами. Также хотелось отметить то, что на Конференции присутствовало много молодежи и,  мне кажется, в дальнейшем это принесет определенные плоды.  Очень многие займутся научными исследованиями по данной тематике, либо, как бы,  активизируют свое участие в проведении других Конференций подобного масштаба»

altПолитолог  и публицист  Артем Филипенко, представляющий на Конференции экспертное сообщество Украины в своем выступлении на пресс-конференции обратил особое  внимание, что  «очень положительным моментом является то, что начало положено, как перефразируя поговорку,  первый блин не вышел комом, первый блин удался. Другими словами состоялся действительно интересный, многообещающий разговор,  относительно актуальных проблем жизни Приднестровья.  Необходимо сказать, что подобного рода встречи экспертов крайне важны, крайне важны с нескольких точек зрения. С одной стороны,  Украина не может оставаться равнодушной к тому,  что происходит на этой территории, Украина не может оставаться равнодушной к судьбам своих сограждан.  С другой стороны,  я думаю что, несмотря на то, что нас разделяет  около сотни километров, в частности Одессу и Тирасполь, тем не менее, мы мало знает друг друга. Очень много есть определенных стереотипов: исторических, культурных, политических и прочих. Во время этой Конференции было поднято несколько тем, каждая из них достойна дальнейшего развития.  Каждая может служить предметом отдельного рассмотрения, и думаю,  что проблемы не ограничены только общими вопросами, стратегической постановкой, то есть вопросом,  например,  модернизации, вопросов совершенствования государственной структуры, вопросов становления гражданского общества. Экспертное сообщество- это институт гражданского общества, люди, которые могут предлагать  и выдвигать идеи предлагать рецепты решения этих тех или иных проблем для власти, потому что если этих идей нет,  как правило,  нужно согласиться с тем, что это специфика не только Приднестровья.  Поэтому я думаю, что работа продолжится и у Конференции есть хорошее будущее».
 

altВячеслав  Сирик, Председатель  экспертного сообщества РПИАЦ,  на пресс-конференции  отметил: «Я считаю, что разговор, который состоялся на Конференции  был очень плодотворным, удачным.  Речь шла не только о изначально заявленной теме, о фундаментальной трансформации,  о путях вывода из кризиса Приднестровской Молдавской Республики и сохранения государственности и превращения Приднестровья в довольно открытое общество,  которое могло бы стать своеобразным аккумулятором идеи трансграничного славянского сотрудничества и усиления прогрессивных тенденций социально-экономической и социо-культурной жизни. Я представляю и российское и приднестровское экспертное сообщество российское общество социологов (РОС) и российскую ассоциацию политических наук(РАПН)  и российско-приднестровский информационно-аналитический центр(РПИАЦ) и хотел бы сказать,  что два практических  вывода  из состоявшегося сегодня разговора,  который является, действительно,  первым и все поднятые проблемы носят фундаментальный комплексный характер. Два очень важных вывода:  во-первых, мы привлекаем молодежь к работе интеллектуальных центров и интеллектуальных площадок, одной  из таких площадок и стала Конференция. Во-вторых, возник ряд проектов, связанных с тем, что нам действительно необходимо трансграничное пространство, связанное с Украиной,  и с Россией, и  с Молдовой.  Так же нам необходимо электронное издание, на страницах которого молодые специалисты (историки, социологи, политологи) могли бы высказать свои рекомендации, поделиться своими мыслями и обратиться непосредственно к органам власти и управления с теми наболевшими вопросами, которые волнуют все приднестровское общество,  и которые должны служить укреплению  государства».

Спец. Корр. ИА «Лента ПМР»