НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Каминский: "Я уверен, что приднестровцы отдадут свои голоса самым достойным кандидатам"

В мире // 16:41, 12 декабря 2010 // 1593
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РП "Обновление", ровно в 7.00 в Приднестровье были открыты все 259 избирательных участка, на которых началось голосование по выборам депутатов Верховного Совета 5-го созыва.

На избирательном участке №226 в столичном Доме культуры свой гражданский долг вместе с супругой исполнил лидер партии «Обновление» А. Каминский. Как раз к этому времени на этот избирательный участок с миссией наблюдения за процессом голосования прибыли и международные наблюдатели, депутаты Государственной Думы, члены всероссийской партии «Единая Россия» Г. Ивлиев, В. Мединский, В. Малашенко, приехавшие в Приднестровье по приглашению руководства РПП «Обновление».

После того, как А. Каминский опустил бюллетень в урну для голосования, лидер «обновленцев» дал короткое интервью представителям масс-медиа.

- Какие надежды Вы возлагаете на нынешние выборы?

- Я уверен, что приднестровцы отдадут свои голоса самым достойным кандидатам. Тем, кто будет избран в высший законодательный орган, предстоит большой объем работы по совершенствованию действующего законодательства, усилению контрольных функций парламента. Все мы должны работать также над приближением международного признания нашей республики и созданием благополучной жизни для каждого приднестровца.

- Ваши прогнозы по поводу явки избирателей?

- Участие в выборах – это гражданский долг каждого избирателя. Выборы представителей в органы государственной власти, референдумы – прямое участие населения в управлении государством, это то, что называется народовластием.

Приднестровцы всегда отличались активной жизненной и гражданской позицией, неравнодушием к происходящим в республике процессам. Я уверен, что и сегодня они продемонстрируют высокую активность, и необходимая явка будет обеспечена, потому что сегодня мы избираем депутатов высшего законодательного органа страны, призванного формировать стратегию развития государства. Я надеюсь, что те, кого сегодня приднестровцы изберут в состав парламента, будут достойны их доверия.

- Каков на нынешних выборах формат миссии международных наблюдателей?

- В Приднестровье волеизъявление граждан всегда было свободным и открытым. В этом могут сегодня убедиться прибывшие к нам международные наблюдатели, а это более 90 человек из самых разных стран: России, Украины, Молдовы, Чехии, Германии, Польши, Латвии, Эстонии, Франции и других. Это депутаты Госдумы и Верховной Рады, представители ведущих политических формирований «Единая Россия», ЛДПР и Партия регионов, представители гражданского общества. Наши выборы вызывают большой интерес у международного сообщества.

Нам нечего скрывать, мы никого не заталкиваем на избирательные участки силой, идет свободное волеизъявление граждан, что уже констатируют международные наблюдатели, побывавшие на избирательных участках. Мы идем по пути демократического развития. И я сегодня отдал свой голос за демократию.