НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы в Молдове: ход голосования

В мире // 16:13, 28 ноября 2010 // 2376
alt14.25

Гимпу могут оштрафовать за агитацию в день выборов


Лидер Либеральной партии Михай Гимпу может быть оштрафован за то, что в день выборов выступил перед прессой с обвинениями в адрес Партии коммунистов.

14.00

За что голосовали партийные лидеры:

Владимир Воронин (ПКРМ)

Во время голосования на избирательном участке в лицее им.Антиоха Кантемира, на вопрос одного из журналистов, проводила ли ПКРМ переговоры с другими политформированиями, Владимир Воронин отметил, что во время избирательной кампании он проводил переговоры только с народом Республики Молдова.

Он  также  заявил, что голосовал за то, чтобы кризис политический наконец-то закончился, голосовал за развитие страны, за улучшение условий жизни  народа…

Виктор Щелин (СДПМ)

Я голосовал за новую экономическую политику, которая кардинально бы изменила Молдову, превратила её в конкурентоспособную и процветающую страну,  за инвестиции в человека.

Мой голос также был отдан за то, чтобы в Молдове был мир, межнациональное согласие, политическая стабильность.


Валерий Пасат (ГПМ)

Валерий Пасат проголосовал,   за прекращение царящего в стране хаоса, за мир и стабильность.

Мариан Лупу (ДПМ)

 Мариан Лупу пришел на выборы с надеждой, что политический кризис будет преодолен, а структура нового парламента позволит избрать президента.

"Я всегда говорил, что личностные интересы должны быть поставлены на второй план. Вопрос президентства - это не вопрос моих амбиций, а вопрос желания избирателей", - сказал Мариан Лупу.

Влад Филат (ЛДПМ)

 Влад Филат голосовал за граждан Республики Молдова, "за тех, кто за границей, за тех, кто здесь, и достоин хорошей жизни".

"Мы должны доказать, что мы едины, что мы вместе - и проголосовать. Думаю, что результаты этих выборов позволят Молдове продолжить двигаться по пути развития", - заявил Филат.

Михай Гимпу (ЛП)

"Я голосовал за либеральные ценности, без которых у Молдовы нет будущего, голосовал за экономическую свободу, свободу прессы, голосовал как человек, который понимает, что кризис необходимо преодолеть", - заявил сегодня лидер Либеральной партии Михай Гимпу, который голосовал в столичном лицее Н.Гоголя.

Серафим Урекян (АНМ)

"Я голосовал за то, чтобы демократические силы набрали как минимум 61 мандат и смогли избрать президента", - заявил председатель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян.

 

13.00

Секретарь ЦИКа Юрий Чокан: По нашим оценкам, к концу дня явка превысит 50%

На данный момент явка на досрочных парламентских выборах в Молдове составляет 22,46%. Таковы официальные данные на 12:45.

Самые активные избиратели в районе Басарабяска, там проголосовало уже 36,75%. Уровень явки высок и в Дондюшанах - 33,01%, Шолданештах - 32,90%, Теленештах - 31,93%, Чимишлии - 30,81%.

В муниципии Кишинев на данный час проголосовало 9,47%, в Бельцах - 21,44%, в Гагаузии - 22,65%.

На выборах 5 апреля 2009 года явка на это время составила 27,05%, 29 июля - 29,9%, а на референдуме 5 апреля - 10,38%.

10.00

Центральная избирательная комиссия представила первые результаты явки на парламентских выборах. Как отметил секретарь ЦИКа Юрий Чокан, к 09:45 проголосовали 4,32% населения. Голосование началось в 7:00.

На выборах 5 апреля 2009 года к этому часу проголосовали 6,75%, 29 июля - 9,45%, а на референдуме 5 сентября - 2,25%.

Число граждан Республики Молдова, обладающих правом голоса, составляет 2 652 570 человек.

Для голосования открыто 2037 участков, 75 из которых - за пределами страны

AVA.MD