НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Жертвами противостояния полиции и бандитов в Рио стали более тридцати человек

В мире // 12:14, 27 ноября 2010 // 1650
altЗа два конфликта пять человек получили ранения, в том числе фотограф информагентства Рейтер, солдат бразильской армии, пожилая женщина и трехлетний ребенок.

Число жертв противостояния сил правопорядка и бандитов в Рио-де-Жанейро достигло 34.

Ранее, после проведения масштабной спецоперации в северных предместьях Рио в четверг с использованием бронетехники, сообщалось о 25 убитых. Тогда 350 полицейских спецназовцев при технической поддержке ВМФ Бразилии сумели впервые в истории взять под контроль государства комплекс фавел "Вила Крузейру" в северных предместьях Рио, ранее считавшийся непреступным редутом наркоторговцев.

За два конфликта пять человек получили ранения, в том числе фотограф информагентства Рейтер, солдат бразильской армии, пожилая женщина и трехлетний ребенок.

По данным ведомства, в пятницу к действиям полиции подключились 800 служащих элитной армейской военно-десантной бригады. Они начали брать в кольцо комплекс фавел, где накануне укрылись около ста бандитов.

Армейские подразделения будут привлечены к патрулированию подступов к фавелам, и не примут непосредственного участия в противостоянии с бандитами. Всего в операции задействовано до 21 тысячи человек, отмечает пресс-служба.

С минувших выходных, когда Рио-де-Жанейро захлестнула волна насилия, в городе было сожжено 96 автомобилей и автобусов. Власти назвали действия бандитов "жестом отчаяния". По официальной версии, взятие под контроль государства территорий, ранее находившихся под властью наркотрафика, вызвало акт "возмездия" со стороны оргпреступности.

segodnya.ua