НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Омской области потерпел крушение вертолет Ми-8. Много жертв

В мире // 12:04, 25 ноября 2010 // 2202
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", в результате крушения вертолета Ми-8 на границе Омской и Томской областей на территории Крапивинского нефтяного месторождения погибли все пассажиры, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Также на борту вертолета находились три члена экипажа, они госпитализированы с травмами в больницу города Тара в Омской области. Сведений об их состоянии нет.

Авиакатастрофа произошла в 09:35 по московскому времени. При заходе на посадку вертолет загорелся. В настоящее время устанавливаются причины возгорания и другие обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта,  повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), - сообщается на сайте Западно-Сибирского следственного управление на транспорте (ЗССУТ) СК.
 «Вертолет следовал из села Кыштовка Новосибирской области на Крапивинское месторождение. Было продано семь билетов на посадку - по нашим данным, на борту вертолета находилось семь пассажиров и три члена экипажа. Все пассажиры погибли, члены экипажа вертолета с телесными повреждениями госпитализированы в больницу города Тары Омской области.
При заходе на посадку произошло возгорание машины. Вертолет принадлежал ремонтно-авиационному заводу города Новосибирска. На место крушения выехала специальная межведомственная комиссия, причина аварии устанавливается», - сказала помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяна Шерстова.

В Тарской межрайонной больнице подтвердили поступление раненых при крушении вертолета, однако назвать точное число госпитализированных отказались. В управлении МЧС России Тарского района Омской области, в свою очередь, подтвердили факт поступления в больницу города Тары трех пострадавших в результате крушения вертолета. О наличии погибших при аварии в МЧС Тарского района сообщить затруднились.
Омское МЧС уточняет: «Бортмеханик находится в тяжелом состоянии в реанимации, у него открытая черепно-мозговая травма. У командира экипажа - закрытая черепно-мозговая травма, поврежден позвоночник. Еще у одного пострадавшего - закрытая черепно-мозговая травма, перелом голени».

По предварительным данным, на борту вертолета находились рабочие, трудящиеся вахтовым методом на месторождении. Машина также перевозила  две тонны продовольствия.

Крапивинское месторождение (по всей видимости, речь идет о Западно-Крапивинском месторождении, открытом в 1984 году) находится на территории Тарского района Омской области. Первоначально сообщалось, что крушение произошло не в Омской, а в Томской области в пограничном с Тарским Каргасокском районе.