НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США предложили России сотрудничество с НАТО по ПРО

В мире // 11:15, 19 ноября 2010 // 1369
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", представители стран - членов НАТО - съезжаются в пятницу в Лиссабон, где будет определено дальнейшее будущее альянса.

Члены НАТО намерены утвердить новую стратегическую концепцию альянса, которая будет отражена в проекте 11-страничного секретного документа. В нем будет определена дальнейшая роль альянса в мире. НАТО предполагает  расширить перечень стоящих перед членами блока угроз и новые способы, меры борьбы с ними.

Концепция, в частности, содержит положение о возможности проведения альянсом операций за пределами зоны своей территориальной ответственности. Кроме того, документ должен зафиксировать, в каком направлении будут развиваться отношения НАТО с Россией.

Одним из принципиальных пунктов концепции может стать предложение о создании единой ПРО от Ванкувера до Владивостока, принять участие в разработке которой предлагают в том числе и России.

Этот вопрос вызывает наибольшие разногласия среди 28 членов блока. Так, Германия выступает за то, чтобы ПРО НАТО заменила альянсу ядерное оружие, с чем категорически не согласна Франция. Турция выступает против того, чтобы система была направлена против Ирана. Ряду восточноевропейских стран в свою очередь не нравится, что к общей ПРО приглашают присоединиться Россию.

Саммит также утвердит «дорожную карту» по передаче полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане его властям и вооруженным силам. Этот план будет рассчитан на период с 2011-го по 2014 год.

Впервые после пятидневной войны на Кавказе участие в саммите примет российский лидер Дмитрий Медведев.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил уверенность, что эта встреча станет «прорывной» в дискуссии по противоракетной обороне. По его словам, на саммите Россия – НАТО ожидается «достижение трех конкретных результатов по ПРО».

«Во-первых, мы намерены договориться об общей оценке угроз нашей безопасности. Во-вторых, мы рассчитываем возобновить сотрудничество с Россией по противоракетной обороне театра военных действий (ПРО ТВД). Кроме того, НАТО само примет решение о создании этой системы на собственном саммите в Лиссабоне 19 ноября, и тогда же альянс намерен сформулировать свое приглашение России», – рассказал он.

Быстрого ответа от Москвы, впрочем, не ожидают, так как представители российских властей неоднократно заявляли, что им непонятен предлагаемый блоком формат сотрудничества. Поэтому пока речь будет идти лишь о начале полноценного диалога по этой проблеме.
В свою очередь помощник российского лидера Сергей Приходько отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы готовность к взаимодействию по ПРО была зафиксирована на бумаге. «Мы бы хотели, чтобы идея равноправного участия, важность совместного участия в создании ПРО, которая обеспечивает безопасность, то или иное отражение нашла бы в документе», – заявил он.

Ожидается, что Россия и НАТО также придут к соглашению по сотрудничеству в Афганистане.

«В настоящее время мы обсуждаем три элемента этой поддержки. Во-первых, мы надеемся окончательно достигнуть договоренности, которая расширит существующее соглашение о транзите. Это позволило бы обеспечить наземные передвижения через территорию России в Афганистан и из него. Будет также расширен перечень разрешенных к транзиту грузов», – рассказал Расмуссен.

Во-вторых, разговор будет вестись о предоставлении Россией техники и о договоренности по подготовке кадров  для антинаркотических структур Афганистана и близлежащих стран.