НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Арестован главарь группировки, ответственной за теракт во Владиковказе

В мире // 11:29, 18 ноября 2010 // 1477
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", задержан предполагаемый главарь группировки, которая причастна ко взрыву на рынке во Владикавказе, произошедшему 9 сентября 2010 года.

Речь идет о руководителе так называемой карабулакской бандгруппы, действующей в Ингушетии. Названа фамилия задержанного - Дзангиев. В поимке вместе с бойцами ФСБ принимали участие служащие МВД. По версии ФСБ, Дзангиев причастен не только к владикавказскому теракту, но и к "к другим преступлениям террористического характера".

В результате взрыва на рынке погибли 19 человек, ранены были более 170 человек. Террорист на заминированной "Волге" подъехал к зданию рынка и привел в действие взрывное устройство. Отмечалось, что машина со смертником приехала на территорию Северной Осетии из Ингушетии.

В середине октября уже сообщалось о поимке предполагаемого организатора теракта. Национальный антитеррористический комитет объявил им Ису Хашагульгова. Хальшугов еще в конце сентября был задержан в Ингушетии и теперь содержится в московском СИЗО "Лефортово".

Тем не менее, обвинение в терроризме Хашагульгов предъявлено не было, его обвинили лишь в организации незаконного вооруженного формирования и в незаконном хранении оружия. Сам задержанный отверг как эти обвинения, так и сообщения о том, что он является боевиком, приближенным к Доку Умарову и организатором теракта на рынке.

Директор ФСБ Александр Бортников в октябре сообщал и об аресте "непосредственных исполнителей взрыва" - боевики с фамилиями Даурбеков, Латыров и Хашагульгов (брат Исы Хашагульгова).