НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российских летчиков в четвертый раз похищают в Судане

В мире // 11:18, 5 ноября 2010 // 1468
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", трое российских пилотов были похищены 4 ноября в Судане, в городе Ньяла, столице провинции Южный Дарфур.

Губернатор региона Абделя Хамида Кашу (Abdel Hamid Kasha) заявил, что троих членов экипажа вертолета похитили неизвестные; они забрали летчиков из микроавтобуса в центре города примерно за два часа до заката. Сейчас сотрудники суданской службы безопасности преследуют похитителей.
В посольстве РФ в Судане информация о похищении пилотов еще не поступала. В министерстве информации Судана также пока не стали давать официальных комментариев. При этом информацию о похищении подтвердила гуманитарная организация ООН "Всемирная продовольственная программа", с которой сотрудничали россияне.

За 2010 год российских летчиков в Дарфуре похищают по меньшей мере в четвертый раз. Об освобождениях групп россиян сообщалось в июле, августе и октябре; никто из пилотов серьезно не пострадал. Похищения связывали либо с требованиями выкупа, либо с конфликтом между Хартумом и Суданской народно-освободительной армией. Участники военизированного ополчения таким образом якобы требовали возвращения долгов по зарплате.

Губернатор Южного Дарфура предположил, что в этот раз россияне оказались у плену у преступников, ответственных и за августовское похищение.